Пакистан заинтересован в дальнейшем укреплении связей со Шри-Ланкой: посол

Eurasia News

Пакистан заинтересован в дальнейшем укреплении связей со Шри-Ланкой: посол

ДНД-24 октября 2017

КОЛОМБО, Шри-Ланка: новый Верховный комиссар Пакистана в Шри-Ланке д-р Шахид Ахмад Хашмат в понедельник подтвердил желание Пакистана и далее укреплять политические, экономические и межличностные отношения с Шри-Ланкой.

На встрече с президентом Шри-Ланки Маитрипалой Сирисена в канцелярии президента в Коломбо недавно назначенный посланник вручил ему свои верительные грамоты, а также выразил наилучшие пожелания президента и премьер-министра Пакистана президенту и народу Шри-Ланки.

Приветствуя Верховного комиссара, президент Шри-Ланки выразил полную поддержку, позволив ему успешно выполнить свою миссию.

Президент Шри-Ланки выразил надежду, что во время его пребывания в должности отношения между двумя странами улучшатся.

В марте 1979 года в армии Пакистана был уполномочен д-р Шахид Ахмад Хашмат, Хилал-и-Имтиаз (Военный). Он изменил опыт команды, штата и учебных назначений.

Он сотрудничал с Силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира в качестве командующего контингентами в Гаити (1997-1998 годы) и в качестве сотрудника по планированию миссий и сотрудника по сбору, Отдел общего планирования, Департамента операций по поддержанию мира, Секретариата Организации Объединенных Наций, Нью-Йорк (1999-2001 годы).

Имеет степень доктора философии. в международных отношениях (2001 год) и пост-док в области международного сотрудничества (2014 год).

После его ухода из армии в апреле 2014 года он работал главным / деканом Национального университета наук и технологий (NUST) и Центра исследований мира и конфликтов и Центра международного мира и стабильности в Исламабаде (2014-16). В течение этого времени он также оставался действующим членом сети Global Think Tank Network в NUST, Исламабад. До своего назначения на должность Верховного комиссара он выполнял функции советника Центра противодействия насильственному экстремизму и урегулированию конфликтов в Университете национальной обороны в Исламабаде.

Он создал книгу под названием «Международное разрешение конфликтов: роль ООН и OIC», опубликованную в 2014 году. Помимо внесения ряда статей в различные национальные журналы, он регулярно участвует в национальных и международных семинарах по международному миру и стабильности.