Пакистан выразил решительный протест Индии по поводу нарушений режима прекращения огня

Eastern Europe

ДНД -02 февраля 2020

Высокопоставленный дипломат из Высшей комиссии Индии был вызван в министерство иностранных дел для регистрации решительного протеста Пакистана в связи с нарушениями прекращения огня индийскими оккупационными силами вдоль линии контроля, что привело к серьезным травмам ни в чем не повинного гражданского лица.

По словам представителя министерства иностранных дел, в результате неизбирательного и неспровоцированного обстрела индийскими силами в секторе Сатвал в ЛОК 45-летний Мухаммад Сафир, житель деревни Мадарпур, получил серьезные ранения.

Осуждая нападения на невинных гражданских лиц индийскими оккупационными силами, было подчеркнуто, что такие бессмысленные действия со стороны индийских солдат, являются явным нарушением. Понимание прекращения огня 2003 года и полным пренебрежением международными правами человека и международными нормами.

Пресс-секретарь заявил, что Индия не может отвлечь внимание мира от ухудшающейся ситуации с правами человека в оккупированных Индией Джамму и Кашмире.

Пакистан призвал индийскую сторону соблюдать Понимание прекращения огня 2003 года; расследовать текущие и предыдущие инциденты преднамеренных нарушений прекращения огня и поддерживать мир на побережье и рабочей границе.

Также было настоятельно рекомендовано, чтобы Индия разрешила Группе военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане выполнять свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.