Пакистан выражает солидарность с Саудовской Аравией и призывает к миру в Йемене при посредничестве ООН

Eastern Europe

ДНД – 15 сентября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан решительно осудил недавние удары хуситов ракетами и беспилотниками по Королевству Саудовская Аравия, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Королевства.

«Мы высоко оцениваем то, как успешные оборонительные действия Саудовской Аравии предотвратили гибель многих ни в чем не повинных мирных жителей. Пакистан выражает полную солидарность с Саудовской Аравией и поддерживает право королевства защищаться от агрессии », – заявил во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри.

Пресс-секретарь заявил, что Пакистан последовательно призывал все стороны конфликта в Йемене вступить в конструктивный и мирный диалог, чтобы положить конец боевым действиям в соответствии с резолюцией 2216 Совета Безопасности ООН.

В этой связи мы ценим позитивный шаг, сделанный Коалицией за восстановление легитимности в Йемене, когда она в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в начале этого года.

Однако вызывает сожаление тот факт, что на этот шаг не ответили положительно.

Захид Хафиз Чаудри сказал, что Пакистан выражает глубокую озабоченность недавней эскалацией конфликта в Йемене, поскольку городу Мариб угрожают хуситские ополчения.

Представитель министерства иностранных дел заявил, что мы считаем, что, если военный конфликт охватит Мариб, это приведет к серьезной гуманитарной катастрофе. По его словам, это еще больше усугубит существующую нестабильную гуманитарную ситуацию в стране, в которой уже погибло и ранено бесчисленное множество людей, а миллионы стали беженцами.

«Мы призываем все стороны конфликта в Йемене, в частности хуситов, прекратить военные действия, вступить в серьезный диалог с целью положить конец конфликту на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и положительно отреагировать на предложения Мартина. Гриффит, специальный посол ООН в Йемене », – сказал он.

Далее пресс-секретарь заявил, что Пакистан считает, что война бесполезна, и все вопросы можно решить путем мирного диалога. Он добавил, что раннее вступление на этот путь спасет тысячи ни в чем не повинных жизней, а также спасет будущее йеменского народа.