Пакистан возмущен убийством трех ни в чем не повинных кашмирцев и призывает к международному судебному расследованию

Eastern Europe

ДНД – 21 сентября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан призвал к прозрачному судебному расследованию под международным контролем внесудебного убийства трех невиновных кашмирцев в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK) 18 июля 2020 года.

18 июля 2020 года индийские оккупационные силы замучили 25-летнего Имтияза Ахмеда, 20-летнего Мохаммада Ибрара и 16-летнего Абрара Ахмеда в ходе так называемой операции «оцепления и обысков» в Шопиане.

Молодые  мужчині из Кашмира приехали из Раджури, чтобы работать по сбору яблок.

Чтобы скрыть «хладнокровное» убийство этих ни в чем не повинных кашмирцев, индийская оккупационная армия заявила, что все трое были «неопознанными террористами».

Чтобы еще больше скрыть свое преступление, вместо передачи человеческих останков семьям жертв, индийские силы похоронили их на кладбище, отмеченном для «иностранных террористов».

Через два месяца после убийства сама индийская армия признала, что трое ни в чем не повинных кашмирских рабочих были убиты во внесудебном порядке — отличительный признак государственного терроризма индийских сил в IIOJK.

В заявлении, опубликованном 18 сентября, индийская армия признала, что полномочия, предоставленные драконовским Законом об особых полномочиях вооруженных сил (AFSPA), были превышены.

Как известно мировому сообществу, после своих незаконных и односторонних действий 5 августа 2019 года в IIOJK, Индия подняла жестокое обращение с невинными кашмирцами на новый уровень.

Более 300 кашмирцев, в основном молодых, были убиты индийскими силами во внесудебном порядке в ходе фальшивых «столкновений» и операций «оцепления и обыска» в IIOJK в течение последнего года.

В заявлении в субботу официальный представитель министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри заявил, что Пакистан постоянно обращает внимание мирового сообщества, включая Организацию Объединенных Наций и международные правозащитные организации, на серьезные преступления Индии против народа Кашмира.

Пресс-секретарь заявил, что заявление индийской армии от 18 сентября является признанием того, что индийские оккупационные силы виновны в военных преступлениях в IIOJK.

Захид Хафиз Чаудри сказал, что руководство БДП должно осознать, что они несут прямую ответственность за преступления против народа Кашмира.

По его словам, никакие незаконные и бесчеловечные акты, такие как Закон о специальных полномочиях вооруженных сил (AFSPA) и Закон об общественной безопасности (PSA), не могут обеспечить безнаказанность за преступления, совершаемые в IIOJK.

Представитель министерства иностранных дел сказал, что Индия должна хорошо осознавать, что применение зверской силы, включая внесудебные убийства, насильственные исчезновения, пытки в заключении, использование дробовиков, поджоги и разрушение домов кашмирцев с целью применения коллективного наказания, не может нарушать волю кашмирского народа в его справедливой борьбе за неотъемлемое право на самоопределение.

Далее пресс-секретарь заявил, что международное сообщество должно немедленно обратить внимание на эпизод 18 июля 2020 года в IIOJK, а также на другие действия, свидетельствующие о тенденциях геноцида RSS-BJP, и привлечь его к ответственности за продолжающиеся преступления против народа Кашмира.