Пакистан вновь заявляет о приверженности Уставу ШОС и Шанхайскому духу

Eurasia News

Updated on:

ДНД-10 июня 2018

ЦИНДАО, Китай:президент Мамнун Хуссейн подтвердил приверженность Пакистана Уставу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Шанхайскому духу.

В своем выступлении на 18-м заседании Совета глав государств-членов ШОС, состоявшемся в китайском городе Циндао 9-10 июня 2018 года, президент поблагодарил государства-члены, Генерального секретаря ШОС и директора Исполнительный комитет RATS за их ценный вклад в успешную ассимиляцию Пакистана в организации.

Президент также высоко оценил динамичное китайское председательство, в рамках которого ШОС добилась значительного прогресса. Он сказал, что Пакистан является естественным и логичным партнером ШОС, поскольку он разделяет глубоко укоренившиеся исторические и культурные связи со своими членами.

Подчеркнув важность взаимодействия между ШОС и экономической интеграции, он подтвердил желание Пакистана выступать в качестве канала между Евразией, Китаем, Центральной и Южной Азией и предложил свою торговую, транзитную и энергетическую коридор Пакистан-ШОС через свою территорию.

В этой связи он подтвердил предложение Пакистана о присоединении Китайского экономического экономического коридора (КПЕК) к шести основным дорожным коридорам ШОС. Пакистан активно поддерживает региональную антитеррористическую структуру ШОС (ШОС-РАТС).

Разделяя озабоченность ШОС по поводу незаконного оборота наркотиков, президент подчеркнул необходимость комплексных усилий по борьбе с наркотиками и незаконным оборотом наркотиков в регионе и его соседстве в рамках ШОС.

Президент Мамнун также подчеркнул приверженность Пакистана миру и стабильности в Афганистане через возглавляемый Афганистаном процесс мира и примирения в Афганистане, он приветствовал инициативы президента Ашрафа Гани в этом направлении.

В кулуарах Саммита ШОС Мамнун Хуссейн провел двусторонние встречи с президентом Китая Си Цзиньпином, президентом России Владимиром Путиным, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Ирана Хасаном Рухани и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Он также взаимодействовал с другими лидерами ШОС.

Совет глав государств ШОС, который ежегодно созывается, является самым важным форумом для принятия решений в организации. В нем анализируются результаты работы организации и ее органов и принимаются фундаментальные решения относительно будущего курса действий. Китай провел председательство в Совете со времени последнего Саммита в Астане в июне 2017 года, который теперь перейдет к Кыргызстану.

президент Мамнун Хуссейн
президент Мамнун Хуссейн

Председатель КНР Си Цзиньпин председательствовал на заседании 10 июня 2018 года, в котором приняли участие главы государств-членов ШОС, которые, помимо президента Мамнуна Хуссейна, включали президентов Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и премьер-министра Индии.

Руководители четырех государств-наблюдателей ШОС; В совещании также приняли участие президенты Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии.

Утром главы государств провели закрытое заседание лидеров государств-членов, а затем пленарное заседание. Лидеры обменялись мнениями по современным региональным и глобальным вопросам. Они договорились о дальнейшем расширении сотрудничества и взаимного доверия для реализации максимального потенциала, предлагаемого организацией. Главы государств подтвердили свою приверженность Уставу ШОС и «Шанхайскому духу», который включает взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, консультации, уважение культурного разнообразия и стремление к совместному развитию.

Саммит стал свидетельством подписания более 20 документов, в которых изложена будущая траектория ШОС в ряде сфер. Помимо Циндаоской декларации они включали: План действий по выполнению положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве; План сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; Стратегия борьбы с наркотиками и ее План действий, Концепция предотвращения злоупотребления наркотическими средствами; Декларация об упрощении процедур торговли; Видение по охране окружающей среды; и совместный призыв глав государств о необходимости предотвращения участия молодежи в деятельности деструктивного характера и Плана действий.

Помимо соглашений о сотрудничестве / МОВ в различных областях, таких как сотрудничество в борьбе с угрозами эпидемий; Были подписаны Меморандум о стимулировании сотрудничества в МСП и сотрудничество в таможенных областях. Также был подписан МОВ для сотрудничества между ШОС и ЮНЕСКО.

Совет подтвердил назначение нового Генерального секретаря ШОС г-на Н.В.Имамовича и Исполнительного директора Региональной антитеррористической структуры ШОС г-на Г.Д.Файозовичну.