Пакистан будет продолжать работать с Афганистаном в интересах мира: Шах Махмуд Куреши

Eurasia News

ДНД-19 октября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заверил своего афганского коллегу Салахуддина Раббани в том, что Пакистан будет продолжать работать с Афганистаном для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе, для которых прекращение конфликта в Афганистане является важным шагом.

Говоря с Салахуддином Раббани по телефону в пятницу, Куреши сказал, что мир и экономическое развитие в Пакистане связаны с восстановлением полного мира и стабильности в Афганистане.

Шах Махмуд Куреши также выразил свои соболезнования в связи с печальной гибелью высокопоставленных афганских лидеров и должностных лиц, включая губернатора Кандагара Залмая Веса, главного начальника полиции Абдула Разика и руководителя разведки в результате теракта в городе Кандагар в Афганистане.

Пакистан по-прежнему поддерживает своих афганских братьев и сестер, разделяя их боль и горе. Он подтвердил, что Пакистан осуждает терроризм.

Более того, министр иностранных дел выразил надежду, что парламентские выборы пройдут в мирной обстановке во всем Афганистане 20 октября 2018 года. Он сказал, что эти выборы являются важной вехой для укрепления демократии в стране, которая остается ключом к достижению устойчивого мира и прогресса в Афганистане.

Куреши также заверил Салахуддина Раббани в полной поддержке Пакистаном афганского демократического процесса.

Поблагодарив министра иностранных дел за его поддержку, Салахуддин Раббани проинформировал его о трудностях, с которыми сталкивается афганское правительство в успешном проведении предстоящих выборов в Афганистане.

Салахуддин Раббани подтвердил решительную решимость афганского правительства преодолеть все трудности в этом отношении.

Министр иностранных дел Афганистана также выразил надежду, что обе страны будут продолжать совместную работу по достижению мира и прекращению многовекового конфликта в Афганистане.