Пакистану нужно переходить к экономике знаний: премьер-министр

Eastern Europe

ДНД – 17 сентября 2020

ХАРИПУР: Премьер-министр Имран Хан заявил в четверг, что экономика знаний – лучший вариант для Пакистана, чтобы извлечь выгоду из своего большого молодежного резерва и огромных талантов для научных инноваций и технической продуктивности.

«Сейчас настало время для страны найти свой собственный путь, ведущий к системе, основанной на научно-техническом производстве для обеспечения экономического роста», – сказал он, выступая на открытии Пак-австрийского института прикладных наук и технологий (PAF-IAST) в Манге, Харипур.

Созданный при поддержке правительства Австрии, институт будет способствовать развитию высокотехнологичной промышленной экономики Пакистана и высшему образованию в области инженерии и технологий.

Он также направлен на создание интегрированного технологического парка с бизнес-инкубационными центрами и подразделениями для малых и средних предприятий.

Премьер-министр Имран Хан сказал, что инвестиции в образование обеспечат светлое и процветающее образование для будущих поколений.

Хан предложил рассматреть возможность перенаправления всех денег, полученных Группой по возвращению активов, из коррумпированного сектора в сектор образования.

Он сказал, что «синдром зависимости» стал главной причиной отвлечения страны от пути борьбы и развития.

«Преобладает установка на зависимость от Запада, а не на собственный потенциал. «Почему мы не можем создавать собственных ученых, создавать изобретения и патенты», – спросил он.

Премьер-министр сослался на технологических гигантов Microsoft и FaceBook, которые благодаря успехам в науке и технологиях имели стоимость больше, чем бюджет Пакистана.

Он сказал, что Сингапур может похвастаться 330 миллиардами долларов экспорта по сравнению с 25 миллиардами долларов Пакистана, поскольку он полностью принял науку и технологии, помимо Малайзии, которая внесла свой вклад в электронику, которая поощряется лидером доктором Махатхиром Мохаммедом.