Пакистану грозит нехватка воды

Eurasia News

 

ДНД – 30 июня 2018

ИСЛАМАБАД: Пакистан сталкивается с острым дефицитом воды, вызванным падением уровня воды во многих частях государства, в особенности в озере Раваль, сообщает 28 июня Anadolu.

«Уровень воды в озере полностью зависит от реки Коранг. Из-за сокращения осадков в стране, река не может снабжать водоем», — говорится в заявлении местной администрации.

В частности, непростая ситуация с водой наблюдается в столице страны Исламабаде. Многие местные жители принялись рыть колодцы в надежде добраться до подземных вод.

СМИ отмечают, что причиной нынешней засухи стало длительное отсутствие дождей. Эксперты отмечают, что ситуация, вероятно, улучшится с началом сезона муссонов, которое обычно приходится на июль.

Напомним, Пакистан серьезным образом зависит от сезонов дождей, которые порой наносят непоправимый ущерб сельскохозяйственным угодьям, однако в периоды засухи, последствия становятся не менее катастрофичными.За последние несколько лет уровень воды в 26 из 43 озер, которые обеспечивают пресной водой население Пакистана, значительно упал.