Пакистано-китайским двусторонним дипломатическим отношениям в следующем году 70-лет:посол Хашми

Eastern Europe

ДНД-09 апреля 2020 года

Пакистан и Китай будут отмечать 70-летие установления двусторонних дипломатических связей в следующем году, и это будет особый момент, чтобы отметить прошлые достижения и подтвердить обещание поднять их дружбу на новые высоты, сказала  в четверг посол Пакистана в Китае  Нагмана Аламгир Хашми.

«Я предвижу более прочные и всеобъемлющие отношения между нашими двумя странами в будущем, которые не только будут служить наилучшим интересам наших двух стран, но и обеспечат мир, стабильность и процветание во всем регионе», – сказала она в интервью с China.org.cn.

Посол Хашми сказала, что Пакистан и Китай являются «железными братьями», которые всегда поддерживали друг друга в трудный час.

Комментируя недавний визит президента д-ра Арифа Алви в Китай, она пояснила: «Цель визита – подтвердить твердую солидарность Пакистана и неизменную поддержку нашего« железного брата »в это непростое время, выразить соболезнования семьям погибших и воздать должное мужеству и решимости китайского народа начать героическую борьбу с вирусной эпидемией ».

Визит президента также стал подтверждением нашего «всепогодного стратегического партнерства» и убедительной декларацией о том, что отношения между Пакистаном и Китаем остаются незатронутыми внутренними вызовами или неблагоприятными глобальными потрясениями, добавила она.

Относительно проблемы Covid-19 она сказала, что Пакистан предпринял строгие меры по профилактике и борьбе с болезнью в ответ на этот страшный кризис, включая закрытие учебных заведений, общенациональные ограничения на массовые собрания, приостановку международных полетов и агрессивное применение социальных мер, а также социальное дистанционирование.

«Подобно многим странам, попавшим под контроль Covid-19, Пакистан сталкивается со многими проблемами, чтобы эффективно обуздать и ликвидировать эту эпидемию», – пояснила посол. «И из-за блокировки, ограничений на поездки и надвигающейся глобальной рецессии страна также готовится к тому, чтобы выдержать последующие экономические потрясения».

О поддержке со стороны Китая, чтобы помочь Пакистану в борьбе с эпидемией, она сказала, что Китай направил в Пакистан специальный самолет с командой медицинских работников и гуманитарной помощью, чтобы помочь в борьбе с эпидемией.

Пакистан был основным получателем огромного объема необходимого оборудования, включая наборы для тестирования, аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты, инфракрасные сканеры и маски для лица, которые поступили по официальным каналам, корпоративному сектору и лицам из Китая.

«Китай также оказывает поддержку Пакистану, чтобы помочь построить больницу против Covid-19», – добавила она.

Во время визита президента Арифа Алви в Китай 16-17 марта обе страны также подписали Письма об обмене, чтобы расширить возможности Пакистана в борьбе с эпидемией.

«Эта важная помощь и содействие, действительно, являются символом сильных братских чувств, которые люди двух стран питают друг к другу. Мы благодарны китайскому народу за теплые чувства и поддержку, которую он обрушил на Пакистан », – сказал посол.

Covid-19 рассматривался как самый серьезный вызов мировому сообществу со времен Второй мировой войны. Этот кризис может нанести сокрушительный удар по международному экономическому росту, региональной интеграции и дальнейшему развитию глобализации.

Однако, поскольку пандемия распространилась повсеместно, ксенофобия, дискриминация и стигматизация также были выявлены во всем мире. Посол подчеркнул необходимость очень внимательно следить за этим сценарием.

«Китаю удалось переломить ситуацию с вирусной эпидемией и восстановить нормальные условия во всей стране. И теперь Китай щедро делится своими знаниями, оборудованием и опытом с международным сообществом для борьбы с эпидемией », – сказала она.

Посол Хашми сказала, что нынешняя ситуация требует большей международной координации и сотрудничества между мировым сообществом, чтобы обуздать и полностью устранить эту угрозу.

«Этот кризис должен стать для нас моментом, когда мы должны пересмотреть и пересмотреть наши прежние представления о проблемах транснационального здравоохранения, окружающей среды и экономики и реформировать их в свете возникающих реалий на благо всего человечества», – добавила она.

«Возможно, этот кризис, каким бы колоссальным он ни был, подтверждает нашу решимость в многосторонности и дарует мировым лидерам ясность и смелость избегать изоляционизма навсегда и возрождает веру в совместные усилия для общего и процветающего будущего для всех», – заключила она.