Падение рубля угрожает экономике девяти стран

Eurasia News

Падение рубля представляет серьёзную угрозу для экономик девяти стран, зависящих от денежных переводов своих граждан, работающих в России. По данным Всемирного банка, в 2015 году эти страны могут потерять более $10 млрд.

В середине декабря 2014 года после постепенного снижения курса рубля по отношению к главным мировым валютам случился резкий обвал: за два дня рубль упал на 17%; такого не наблюдалось с 1998 года. Как сообщает The Guardian со ссылкой на данные Всемирного банка, такие страны бывшего СССР, как Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Литва, Молдова, Таджикистан, Украина, Узбекистан могут потерять более $10 млрд в 2015 году, отток капитала из России составит $19 млрд. В свете экономических трудностей многие мигранты из бывших советских республик думают о том, чтобы покинуть Россию. Британская газета добавляет, что в некоторых из перечисленных стран падение рубля может спровоцировать политический кризис.
Экономики региона тесно связаны, и падение российского рубля потянет за собой валюты соседних стран, пишет The Guardian, отмечая, что обвал рубля, в частности, уже привел к обесцениванию валюты Туркменистана и может спровоцировать дальнейшее падение казахстанского тенге.
Согласно информации Всемирного банка, от денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% экономики Грузии, 31,5% экономики Киргизии, 25% экономики Молдавии, 42% экономики Таджикистана, 5,5% экономики Украины, 4,5% экономики Литвы, 2,5% экономики Азербайджана, 12% экономики Узбекистана. The Guardian отмечает, что большую часть переводов в эти страны как раз составляют денежные средства из России.
«Я пожертвовал возможностью создать семью, я отказался от нормальной жизни, чтобы работать здесь, и теперь я могу отправить домой только несколько сотен долларов в месяц, — цитирует газета работника авторемонтной мастерской по имени Азиз. — Думаю, смысла оставаться больше нет. Здесь я жил только ради денег. Кажется, пора возвращаться домой».