Официальный визит Премьер-министр России Дмитрия Медведева в Таджикистан

Eurasia News

ДНД- 31 мая 2018

ДУШАНБЕ – Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал официальный визит в Таджикистан. На встрече в Душанбе он предложил президенту республики Эмомали Рахмону “обсудить весь комплекс стратегического взаимодействия” между Москвой и Душанбе.

Президент Таджикистана заверил, что “развитие отношений с Россией является одним из приоритетов во внешней политике государства, Таджикистан и дальше будет придерживаться курса на развитие отношений с РФ”.

Глава российского Кабинета министров отдельно отметил изменения последних лет, произошедшие в Душанбе. “Я сейчас ехал по городу, он стал красавцем, красивым и комфортным городом”, — оценил Медведев. Он считает, что в преображении столицы большая заслуга принадлежит президенту страны.

В итоге Таджикистан и Россия подписали сегодня ряд новых соглашений о сотрудничестве. Документы были подписаны в присутствии премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода и председателя правительства России Дмитрия Медведева.

В свою очередь, премьер Таджикистана отметил стратегический характер российско-таджикских отношений. По его словам, они охватывают практически все ключевые сферы — от политики до инвестиций и торговли.

Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом в Таджикистан. В ходе встреч, которые он проведет в республике основное внимание будет уделено развитию сотрудничества Таджикистана и России в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, миграционной и гуманитарной областях.

По итогам переговоров запланировано подписание двусторонних документов. Затем 1 июня состоится заседание Совета глав правительств стран СНГ.

Также в рамках официального визита председателя правительства РФ в Таджикистан подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом земельного управления и геодезии РТ и Государственной службы регистрации, кадастра и картографии России.