Официальное заявление, опубликованное после заседания Комитета национальной безопасности, состоявшегося 2 января 2018 года

Eurasia News

ДНД-02 января 2018

Официальное заявление, опубликованное после заседания Комитета национальной безопасности, состоявшегося 2 января 2018 года

Семнадцатое заседание Комитета национальной безопасности под председательством премьер-министра Шахида Хагана Аббаси сегодня в Исламабаде рассмотрело возникающую стратегическую ситуацию в регионе и за его пределами. Министр иностранных дел Хаваджа Мухаммад Асиф, министр внутренних дел, профессор Ахсан Икбал,
Г-н Хуррам Дастгир, министр обороны генерал Зубайр Мехмуд Хаят, председатель JCSC, генерал Камар Джавед Баджва, начальник штаба армии адмирал Зафар Махмуд Аббаси, начальник военно-морского штаба, начальник ВВС Маршалл Сохаил Аман, начальник авиационного штаба , Г-н Мифтах Исмаил, советник премьер-министра по финансам, доходам и экономическим вопросам, генерал-лейтенант Насер Хан Джанджуа (Редд), советник по национальной безопасности, г-н Айзаз Ахмад Чаудри, посол Пакистана в США и старшие гражданские и военные официальные лица присутствовали на совещании.

Комитет национальной безопасности отметил глубокое разочарование некоторыми из недавних заявлений, сформулированных американским руководством. Комитет отметил, что тесное взаимодействие с руководством США после первоначального заявления о политике президента Трампа в Южной Азии было полезно для лучшего понимания перспектив друг друга относительно наилучшего пути достижения прочного мира и стабильности в Афганистане. Комитет также рассматривал посещения Секретаря Тиллерсона и секретаря Маттиса как надежные и перспективные.

Участники отметили, что в течение последних нескольких лет кампания по борьбе с терроризмом в Пакистане служила оплотом против возможного расширения множества террористических организаций, которые в настоящее время присутствуют в Афганистане, – факт, признанный властями США на самых высоких уровнях. Большинство из этих террористов неоднократно совершали приграничные нападения на невинных пакистанцев безнаказанно, эксплуатируя присутствие в Пакистане миллионов афганских беженцев, пористую пак-афганскую границу и большие участки неуправляемых пространств внутри Афганистана.

Комитет отметил, что Пакистан воевал с терроризмом в первую очередь за счет собственных ресурсов и с большими издержками для своей экономики и это еще более важно, огромные жертвы, понесенные Пакистаном, включая потерю десятки тысяч пакистанских мирных жителей и персонал службы безопасности, и боль их семей.

Комитет далее отметил, что даже сегодня Пакистан прочно поддерживает международные усилия США в Афганистане; что он постоянно содействует этому благодаря жизненно важным направлениям сообщений для проведения беспрепятственной контртеррористической операции в Афганистане международной коалицией; что в результате контртеррористического сотрудничества Пакистана «Аль-Каида» была уничтожена в регионе; и что главным образом из-за этой поддержки Пакистан страдает от жестокой реакции, включая убийство сотен ее школьников террористами из Афганистана.

Комитет твердо убежден в том, что реальными вызовами в Афганистане являются политическая борьба, массовая коррупция, феноменальный рост производства наркотиков и расширение неконтролируемых пространств внутри Афганистана, наполненных святилищами для многочисленных международных террористических организаций, представляющие серьезную и прямую угрозу для Афганистана, его соседей и всего региона. Комитет отметил, что Пакистан не может нести ответственность за коллективную неудачу в Афганистане и что обвинение в союзниках, безусловно, не служит общей цели достижения прочного мира в Афганистане и регионе.

Комитет достиг консенсуса в отношении того, что, несмотря на все необоснованные обвинения, Пакистан не может действовать поспешно и будет по-прежнему преисполнен решимости играть конструктивную роль в отношении мирного процесса под руководством афганцев и афганцев, а не только ради собственного народа, но и для мира и безопасности в регионе и международного сообщества. Комитет вновь подтвердил, что пакистанцы – люди, которые дорожат своей национальной гордостью, которые способны защищать свою страну, и которые продемонстрировали исключительную приверженность борьбе с терроризмом и работу по обеспечению регионального мира и стабильности.