От Российских авиаударов по Сирии стали 370 человек

Eurasia News

Updated on:

За 20 дней октября жертвами авиаударов российских самолетов в Сирии стали 370 человек, из которых 127 – гражданские, в том числе, 35 детей в возрасте до 18 лет.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом сообщила на своем официальном сайте правозащитная организация “Сирийская обсерватория по правам человека”.

minoborony-pervye-aviaudary-922-4350382

“Сотни авиаударов, нанесенных российскими боевыми самолетами, привели к гибели 370 человек. Это – 127 гражданских лиц, из которых 35 – дети до 18 лет, 34 – граждане, старше 18 лет, 57 мужчин и женщин. Кроме того, были убиты 243 боевика вооруженных группировок, исламских отрядов организации “Исламское государство”, “Джебхат ан-Нусра” (организация “Аль-Каида” в Леванте) в ряде сирийских провинций”, – говорится в сообщении.

Отметим, несмотря на задекларированную цель операции, борьба с группировкой “Исламское государство” (ИГ), основные усилия российской авиационной группировки сосредоточены на поражении объектов сирийских оппозиционных сил, которые ведут вооруженную борьбу против режима Башара Асада. В частности, по инфраструктуре боевиков ИГ, по подсчетам экспертов, было осуществлено лишь 5% от всех ракетно-бомбовых ударов, нанесенных самолетами ВКС РФ на территории Сирии.