Отчет ОЗХО фактически подтверждает причастность Кремля к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

После обнародования документа Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) – Ноты Технического Секретариата S/1906/2020 от 6 октября 2020 года (прилагается), который раскрывает технические характеристики отравляющего вещества, которое било задействованного для отравления в России российского оппозиционного политика Алексея Навального, представителям международного сообщества стало четко понятно о непосредственном отношении высшего государственного руководства РФ к указанному преступлению.

Установленные экспертизой ОЗХО биомаркеры имеют аналогичные структурные характеристики с токсичными химическими веществами, которые запрещены в соответствии с международным законодательством и соглашениями.
Указанное имеет гораздо более широкий контекст чем жесткая внутриполитическая борьба за власть в РФ.

Речь идет о грубом и умышленном нарушении Кремлем во главе с Путиным и его властной вертикалью одного из основных международных безопасности документов о запрете производства, накопления и применения химического вооружения, регламентирующим современное цивилизованное мироустройство. Из этого следует, что прошедшие торжественные церемонии с участием представителей ОЗХО и российской власти, которые были посвящены окончательному уничтожению запасов российского химического вооружения, были бутафорией, масштабным и циничным обманом со стороны Кремля для дезинформации международного сообщества.

Более того, применение химического вооружения правящим российским режимом Путина для ликвидации политических и других противников Москвы происходит неоднократно и не только на российской территории. Таким образом, это преступление приобретает характер рецидива и распространяется за пределы РФ, свидетельствует о наглом и сознательное игнорирование международного права российским режимом и его готовность и дальше применять указанную преступную практику, не исключено, в гораздо более широких масштабах по всему Миру.

ОЗХО Технический секретариат

S/1906/2020
6 октября 2020 года Оригинал: английский

НОТА ТЕХНИЧЕСКОГО СЕКРЕТАРИАТА
РЕЗЮМЕ ДОКЛАДА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕННОЙ В ПОДДЕРЖКУ ПРОСЬБЫ ГЕРМАНИИ ОБ ОКАЗАНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ВИЗИТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ -TAV/01/20)

1. Правительство Германии в своём обращении от 4 сентября 2020 года к генеральному директору ОЗХО запросило, в соответствии с подпунктом 38(e) статьи VIII Конвенции по химическому оружию (далее «Конвенция»), техническую поддержку от Технического секретариата ОЗХО (далее «секретариат»), в связи с подозрением на отравление 20 августа 2020 года в Российской Федерации российского гражданина г-на Алексея Навального. Немецкие власти сообщили ОЗХО, что господин Навальный проходит лечение в больнице в Берлине, Германия. Генеральный директор принял решение направить группу в Германию для оказания технической помощи (TAV).
2. Группа TAV была развёрнута в Германии 5 сентября 2020 года и в тот же день была проинформирована немецкими властями. Группе сообщили, что миссия ограничивалась сбором биомедицинских образцов у г-на Навального. Никакой другой информацией немецкие власти не делились.
3. 6 сентября 2020 года, команда TAV посетил в Берлине госпиталь Шарите. В отделении интенсивной терапии больницы члены команды TAV подтвердили личность господина Навального на основании, представленного немецкими властями, документа с фотографией, удостоверяющего личность. В соответствии с процедурами ОЗХО забор крови и мочи проводился персоналом больницы под непосредственным наблюдением и непрерывным визуальным наблюдением членов группы. Образцы сохранялись в соответствии с цепочкой ответственного хранения ОЗХО и транспортировались в лабораторию ОЗХО.
4. После получения запроса от Германии 11 сентября 2020 года лаборатория ОЗХО направила образцы в две лаборатории, назначенные генеральным директором для анализа биомедицинских образцов.
5. Результаты анализа биомедицинских проб, проведённого специально назначенными лабораториями ОЗХО, свидетельствуют о том, что господин Навальный подвергся воздействию токсичного химического вещества, действующего как ингибитор холинэстеразы. Биомаркеры ингибитора холинэстеразы, обнаруженные в образцах крови и мочи г-на Навального, имеют сходные структурные характеристики с токсичными химическими веществами, относящимися к спискам 1 .а. 14 и 1 .а. 15, которые были добавлены в приложение по химическим веществам к Конвенции на XXIV-й сессии Конференции государств-участников в ноябре 2019 года. Этот ингибитор холинэстеразы не указан в приложении по химическим веществам к конвенции.
6. Выявленные биомаркеры содержатся в секретном докладе секретариата.

CS-2020-2628 (Е) распространён 10.06.2020