Отчет Государственного банка 2018: экономика Пакистана стала многообразной в эпоху PML-N

Eurasia News

ДНД-19 октября 2018

Дело не было так плохо в эпоху правления Пакистанской мусульманской лиги – Наваз (PML-N) с 2013 -2018 год, поскольку в последнем докладе, опубликованном Государственным банком Пакистана на финансовый год 2017-18, было показано, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны, остался на 5,8 процента в последнем финансовом году, что было самым высоким за последние 13 лет ( Отчет Государственного банка 2018 года ).

Отчет был опубликован в четверг, в котором говорится, что рост реального ВВП вырос еще в 2018 году, достигнув 5,8 процента по сравнению с 5,4 процента в прошлом году.

“Рост не только остался всеобъемлющим, но и был также самым высоким в течение прошлых 13 лет и остался рядом с целевым набором для FY18”, говорится в докладе.

В докладе говорится, что здоровые показатели в сельском хозяйстве, устойчивый рост услуг и рост производства в крупном производстве способствуют этому положительному результату.

В нем говорится, что рост ВВП был поддержан множеством факторов, а именно: низкая стоимость финансирования, фискальный стимул за счет субсидий, благоприятные настроения в бизнесе и расширенный доступ к банковскому кредитованию.

Кроме того, высокий уровень государственных расходов по проектам, связанным с китайским пакистанским экономическим коридором (CPEC), стимулировал экономическую деятельность, кроме того, что побудило фирмы наращивать свои производственные мощности.

Однако в докладе говорится, что, несмотря на значительные инвестиционные обязательства как в государственном, так и в частном секторах, соотношение инвестиций Пакистана в ВВП остается низким по сравнению со странами-сверстниками.

Что касается сектора сельского хозяйства, в отчете Государственного банка говорится, что он продолжал демонстрировать более высокие показатели в 1818 финансовом году, так как он вырос на 3,8 процента по сравнению с 2,1 процента в прошлом году.

В докладе также подчеркивается, что сектор животноводства, который вносит 59 процентов в добавленную стоимость сельскохозяйственного сектора, вырос на 3,8 процента в 2018 финансовом году по сравнению с 2,7 процента в 1997 финансовом году.

Аналогичным образом, рост в промышленном секторе улучшился до 5,8 процента в 2008 финансовом году с 5,4 процента в 1997 финансовом году; однако он оставался ниже целевого показателя в 7,3 процента.