Ответственность за упавший над Египтом самолет взяла на себя египетская боевая группа

Eurasia News

Египетская боевая группа, связанная с “Исламским государством”, взяла на себя ответственность за крушение российского пассажирского самолета в Египте.
Об этом сообщает 31 октября Reuters со ссылкой на Aamaq сайт, который используется как информационное агентство ИГ.
Агентство отмечает, что заявление группы сторонники распространяли также в Твиттер.
“Бойцы исламского государства смогли сбить российский самолет над провинцией Синай, который вез 220 крестоносцев. Они все были убиты”, – сказано в сообщении в Твиттере.
Источники в спецслужбах Египта ранее заявили, что, по предварительным данным, самолет разбился из-за технической неисправности, отмечает агентство.
“Би-би-си” уточняет, что заявление от имени ИГ появилось в мессенджере Telegram.
Территория, на которой разбился лайнер, является зоной проведения антитеррористической операции службы безопасности Египта против боевиков, именующих себя “Синайской провинцией исламского государства”, отмечает “Би-би-си”.
Самолет A-321 компании “Когалымавиа”, летевший из Шарм эль-Шейха в Петербург, вылетел из Египта в 06:51 мск субботы. Он пропал с экранов радаров через 23 минуты.
Власти Египта сообщили, что самолет разбился на Синайском полуострове. На борту самолета находилось 224 человека — 217 пассажиров (193 взрослых и 24 ребенка) и семь членов экипажа. По данным египетских властей и российских дипломатов, все они погибли.