Ответом НАТО на российскую агрессию в Украине станут новые силы быстрого реагирования

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com   30.08.2014                        14:32

Великобритания и еще шесть государств создадут новые силы быстрого реагирования.
Об этом пишет Financial Times.
Силы будут состоять из как минимум 10 тысяч человек.
Такое решение станет ответом НАТО на российскую агрессию в Украине, пишет издание.
Страны, вовлеченные в проект на данный момент, это Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Свой интерес к проекту также выразила Канада.
Ожидается, что о создании новых сил на следующей неделе объявит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который в этом году принимает саммит НАТО в Уэльсе.

Цель – создать полностью функциональную армию размером с дивизию для быстрого реагирования и частых регулярных учений.
Чиновники, работающие над созданием новой структуры, говорят, что у нее также будет возможность значительно увеличиться в размере.

Она будет состоять из воздушных, морских, а также сухопутных войск. Руководить ими будут британские командиры. Другие страны-участники предоставят различные специализированные войска и отряды.
Моделью для новых войск будут совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, работа над созданием которых ведется уже в течение нескольких лет.

Подробности о сфере деятельности новых экспедиционных сил, управлять которыми будет Великобритания, еще не известны, однако, скорее всего, они займутся регулярными военными учениями в Европе и не только, считает один высокопоставленный офицер, вовлеченный в процесс планирования.