Особенности российского Рамадана

Eurasia News

Ислам пришел на территорию современной России в VIII веке. В наше время стал второй по численности верующих после христианства религией в Российской Федерации, где его приверженцев более 20 миллионов. Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман.  В этом году он продлится до 8 августа.

rama

Каждый правоверный мусульманин в священный месяц Рамадан должен воздерживаться от приема пищи, воды и не курить в светлое время суток; совершать акты милосердия и посвящать все время молитве и чтению корана. Даты Рамадана высчитываются по лунному Соблюдать пост во время Рамадана – обязанность каждого взрослого мусульманина. Те же, кто по уважительной причине не постится и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью-садаку – милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным.

Ramadan-tent

. «О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]» (Священный Коран, 2:183). . Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Кроме того, в московском регионе неукоснительно соблюдается еще одна исламская традиция – всеобщих благотворительных ночных трапез (ифтар). В этом году их организуют во всех четырех московских мечетях, а также в десяти мечетях Подмосковья. Накрыть столы в мечетях, чтобы выполнить свой долг милосердия, также может каждый желающий.

Для того чтобы читать особые вечерние молитвы в дни поста, в Москву приедут хифзы (чтецы, знающие наизусть Коран на арабском языке) из Турции, Азербайджана и других исламских стран. Их мастерство чтения нараспев с особым интонированием можно будет оценить в главных столичных мечетях: в молитвенном доме московской Соборной мечети и в Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Также в последние две недели Рамадана на Поклонной горе откроется традиционный фестиваль исламской культуры “Шатер Рамадана”. С 30 июля по 7 августа здесь пройдут благотворительные акции для детей, просветительские встречи, а также бесплатные ночные трапезы для всех. В рамках форума состоятся дни культуры Татарстана, Дагестана, Ногайской диаспоры и других мусульманских народов России, а также Турции и Азербайджана.