Осада Кашмира разоблачила «фикцию» демократии в Индии – премьер-министр Имран Хан

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 05 февраля 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан заявил, что беспрецедентная длительность ограничений, введенных в оккупированном Индией Джамму и Кашмире (IOJ & K), полностью раскрыла «выдумку» демократии Индии и ее скудное отношение к основным человеческим нормам.

В своем послании по случаю Дня солидарности в Кашмире в среду премьер-министр сказал, что мы вновь подтверждаем нашу неизменную поддержку наших братьев и сестер Кашмири, которые уже шесть месяцев подвергаются бесчеловечной блокировке и коммуникационной блокаде.

Премьер-министр сказал, что кашмирцы, мусульманская умма, Пакистан и международное сообщество отвергали пародийность Индии на закон и справедливость.

Имран Хан сказал, что Индия превратила восемь миллионов кашмирцев в пленников на своей земле, разместив более 900 000 оккупационных войск. Он сказал, что в истории мало прецедентов такого удушья и нарушения основных прав в таких масштабах.

Премьер-министр сказал, что десятки тысяч невинных людей были произвольно задержаны, а тысячи молодых мальчиков были похищены и заключены в неизвестные места. Это истинное проявление индийского государственного терроризма, добавил он.

Кроме того, он заявил, что международное сообщество, основные правозащитные организации и международные средства массовой информации единодушно осудили неприемлемые действия Индии. Он сказал, что Индия стоит перед миром, разоблаченным как мажоритарное и авторитарное государство, попирающее основные права и свободы кашмирского народа.

«Пакистан требует немедленной отмены военной осады и отключения связи, а также отмены незаконных и односторонних действий Индии», – сказал Имран Хан.

Премьер-министр заявил, что все незаконно арестованные и заключенные в тюрьму должны быть освобождены, а драконовские законы, допускающие безнаказанность индийских оккупационных сил, должны быть немедленно отменены.

Имран Хан также сказал, что международным правозащитным и гуманитарным организациям, а также международным СМИ должен быть предоставлен доступ для оценки ситуации с правами человека на оккупированной территории.

«Мы призываем международное сообщество сыграть свою роль в обеспечении уважения основных прав человека и свобод кашмирского народа и предотвращения серьезных рисков для глобального мира и безопасности, связанных с воинственной риторикой и агрессивными действиями Индии», – сказал он.

Премьер-министр также заявил, что Пакистан будет продолжать оказывать полную моральную, политическую и дипломатическую поддержку до тех пор, пока кашмирский народ не осуществит свое законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.

«Мы выражаем нашу непоколебимую солидарность с народом оккупированных Индией Джамму и Кашмира и заверяем, что Пакистан всегда будет с ними плечом к плечу», – сказал он.