Опубликован список украинских альпинистов, которые выжили после трагических событий в Пакистане

Eurasia News

Опубликован список украинских альпинистов, которые выжили после трагических событий в Пакистане:

Список украинских альпинистов, которые выжили после трагических событий в Пакистане Сообщает alp.org.ua:

Карабин Игорь (г. Харьков)

Ковба Марина (г. Киев)

Чепига Андрей (г. Киев)

Ланько Владимир (г. Киев)

Чуканов Евгений (г. Киев)

Сичкар Юрий (г. Киев)

Заколодний Александр (г. Харьков)

Колотушкин Михаил (г. Харьков)

Яснюк Данила (г. Харьков)

 

Вчера вечером альпинист Александр Заколодный, который участвовал в восхождении на гору Нанга Парбат, сообщил, что из его погибших товарищей официально опознали лишь одного – Игоря Свергуна. Как рассказали «Сегодня» в Харьковском альпклубе, идентификацию тел в Пакистане приостановили по техническим причинам, однако сегодня процедуру возобновят.

Когда выжившие вернутся на родину, пока не загадывают. Вместе с ними из Пакистана вылетит экспедиция киевлян, участники которой не хотят оставаться в опасной местности. Тела погибших ребят доставят на родину этим же рейсом: сначала в столицу, затем — в Харьков, где и состоятся похороны.

«Украинцы стали жертвой внутриполитической борьбы в Пакистане, — считает политолог Кость Бондаренко. — У Украины нет геополитических споров с этой страной или конфликтов с ее радикальными мусульманскими группировками. К сожалению, наши граждане стали жертвами радикального исламизма, который трактует джихад как убийство иноверцев, ступивших на землю их страны. Они стали жертвами акции, направленной на дискредитацию пакистанского правительства в глазах мировой общественности. Именно поэтому в этот раз террору подвергся туристический район, ранее считавшийся безопасным: дестабилизация ситуации в туристических районах — цель террористов, ставящих перед собой задачи, требующие международного резонанса.