Оппозиция в России объединяется для участия в выборах

Eurasia News

О намерении создать широкую коалицию либеральной оппозиции было объявлено сразу после убийства Бориса Немцова в конце февраля.
Партия погибшего Бориса Немцова РПР-Парнас, Партия прогресса Алексея Навального, а также партии “Демократический выбор” и “Гражданская инициатива” создают оппозиционный альянс и обещают вместе участвовать в местных выборах в этом году и в думских – в следующем, константирует Русская служба Би-би-си.

“Сегодня подписан документ лидерами партий РПР-Парнас и Партия прогресса (то есть Михаилом Касьяновым и мной) о том, что на выборы-2016 и региональные выборы-2015 мы идём на базе РПР-Парнас”, – объявил в пятницу Алексей Навальный.
Лидер ещё одной оппозиционной либеральной партии, “Демократического выбора”, Владимир Милов сообщил bbcrussian.com, что к этому альянсу готовы присоединиться и он, и партия “Гражданская инициатива” экс-министра экономики Андрея Нечаева.
“Сейчас существуют три оппозиционные партии, которые активно принимали участие в этом диалоге и которые наделены правом участия в выборах – это РПР-Парнас, “Демократический выбор” и “Гражданская инициатива”. И Партия прогресса – у неё подвешенная ситуация: в общем-то по всем квалификационным критериям они должны быть допущены до выборов, но пока минюст что-то с этим тянет. Вот эти четыре институциональные партии, которые, на мой взгляд, готовы объединиться, а что касается остальных (оппозиционных) политиков, то многие участвуют в личном качестве”, – сказал Владимир Милов Би-би-си.
“Мы договорились создать единый блок – на выборах в Госдуму точно, и единый блок на выборах в 2015 году тоже, но в отношении выборов 2015 года наша позиция: для подстраховки надо, чтобы хотя бы две партии шли под своим флагом”, – уточнил Андрей Нечаев.

“Если мы поставим только на одну партию, то в наших политических реалиях всегда есть риск, что её под каким-то предлогом не допустят до выборов, и тогда получится, что объединённая оппозиция вообще оказывается без партийной лицензии”, – сказал Нечаев Би-би-си.
Ждут Ходорковского
В альянс войдут и активисты незарегистрированной “Партии 5 декабря” – об этом сообщил bbcrussian.com один из них, Сергей Давидис. В то же время организационную сторону вопроса – должны ли все участники альянса идти на выборы по списку РПР-Парнас, как предполагают лидеры этой партии и Навальный – Давидис не считает окончательно решённым.
“Ждем и остальных наших союзников: Михаила Ходорковского, Геннадия и Дмитрия Гудковых и других”, – написал в Facebook один из лидеров РПР-Парнас Илья Яшин.
О намерении создать широкую коалицию либеральной оппозиции лидеры РПР-Парнас Михаил Касьянов и Илья Яшин объявили сразу после убийства Бориса Немцова в конце февраля. Объявить о создании коалиции планировалось 17 апреля на расширенном политсовете РПР-Парнас или после него, но Алексей Навальный захотел объявить о двустороннем пока соглашении с этой партией раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Сторонникам Навального отказали в регистрации партии
Сторонникам Навального отказали в регистрации партии
5 июля 2013, 12:02
“На базе партии РПР-ПАРНАС мы сформируем единые списки кандидатов для участия в предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу, а также на региональных и муниципальных выборах этого года. С этой целью в ближайшее время мы согласуем демократический механизм определения таких кандидатов для нашего единого списка. Он будет открыт не только для членов наших партий, а для всех людей доброй воли, разделяющих наши ценности и заинтересованных в построении мирной, свободной и процветающей России”, – говорится в обнародованном Навальным соглашении.
В сентябре 2015 года региональные и муниципальные выборы пройдут в 36 регионах России. Выборы в Госдуму должны пройти в декабре 2016 года, причём в этот раз они после долгого перерыва снова пройдут по смешанной системе: половину депутатов изберут по партийным спискам, половину – в одномандатных округах.
Опасения перед шулерством
РПР-Парнас, как партия, имеющая мандат в региональном парламенте, по законодательству на данный момент имеет право выдвигать список кандидатов в Госдуму без сбора подписей.
Оппозиционеры, однако, опасаются, что власти изменят законодательство, чтобы не допустить оппозиционеров до парламентских выборов.
“Я почти уверен, что его изменят”, – сказал bbcrussian.com Андрей Нечаев.
“До 2016 года еще далеко и у шулеров из Госдумы есть масса времени, чтоб в очередной раз “подкрутить” законы в свою пользу, – пишет в своём блоге политолог Фёдор Крашенинников. – Первый этап – это подготовка к сентябрю 2015 года. Возможно, уже тут сменятся правила игры и будет сделано все, чтоб партия или не смогла принять участия в выборах, или смогла, но безрезультатно (чего греха таить, во многих регионах ситуация с кадрами и деньгами настолько скорбна, что о проходных списках и говорить сложно)”.
ПО ТЕМЕ

“Второй этап – это уже выход на 2016 год, когда легким движением руки можно как минимум лишить РПР права выдвигать список в ГД без сбора подписей (что, как уже многократно было сказано, отдает все козыри в руки власти)”, – продолжает Крашенинников.
Надежда на силу коалиции
Владимир Милов надеется, что с широкой и достаточно популярной коалицией оппозиционеров власть будет вынуждена вести себя иначе.
“Если будет видно, что действительно есть серьёзная альтернатива, которую поддерживают избиратели в большом количестве, то это в принципе меняет ситуацию, потому что в прошлом мы в основном видели, что власть достаточно нагло себя ведёт и не допускает оппозиционных кандидатов до выборов потому, что она просто думает, что ей ничего за это не будет”, – сказал Милов Би-би-си.
“Да, есть куча препятствий, но что теперь, сидеть, обхватив голову руками и лить сопли? Нет, надо участвовать, этого от нас ждут избиратели”, – добавил лидер “Демократического выбора”.
Кроме того, как напоминает Милов, и сейчас нет оснований говорить, что всё на выборах предопределено и зависит от воли властей.
“Третий и четвёртый по величине города России, Новосибирск и Екатеринбург, за последние полтора года выбрали оппозиционных мэров. На выборах в Мосгордуму в прошлом году, несмотря на то, что поснимали кучу оппозиционных кандидатов, только в 10-12 округах из 45 “Единая Россия” относительно уверенно выиграла, а примерно в 30 округах она набрала процентов тридцать даже при низкой явке”, – объяснил Владимир Милов.