ООН согласен с российской статистикой по беженцам с востока Украины

Eurasia News

ООН согласен с российской статистикой по беженцам с востока Украины

dispatchnewsdesk.com   05.08.2014                            22:28

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин потребовал созвать экстренную встречу Совета безопасности ООН по гуманитарной обстановке на Украине. До этого своё видение событий представил в Женеве глава европейского отделения комиссариата ООН по делам беженцев.
Венсан Коштель на минувшей неделе сам побывал в Донецкой области. По его словам, во многих городах на востоке Украины уничтожено от 5 до 60% процентов жилья. Коштель предсказывает ещё более серьёзные последствия и более массовый исход людей, если бои будут непосредственно в Донецке и Луганске.
“Вызывает опасения то, как проводятся военные операции. Что будет, если активные боевые действия переместятся в центры крупных городов – Донецка и Луганска? Пока они идут в пригородах. Бои в густонаселенных городских районах могут привести к массовому исходу людей и масштабным разрушениям. По нашим оценкам и по сведениям российских властей, и мы полагаем, что эти данные правдоподобны, около 730 000 украинцев пересекло границу России с начала года. В последние три недели беженцы прибывают в количестве 1200 в день в пограничные пункты на востоке Донецкой и Луганской областей. Многие из этих людей фактически ничего не имеют, поскольку собирались второпях”, – отметил глава европейского отделения УВКБ Венсан Коштель.
Коштель особо подчеркнул, что речь идет не о туристах и не о сезонных рабочих, которые приезжают в Россию ежегодно. В Госдепе заявили 1 июля, что все эти люди, возможно, приехали навестить бабушку и едут обратно. Тогда речь шла тоже о данных ООН, только цифра была меньше – 110 тысяч беженцев.
Отдельно в организации отметили резкий рост числа так называемых внутренне перемещённых лиц – тех, кто из Луганской и Донецкой областей уехал в другие регионы Украины. Таких на начало августа было 102 тысячи человек.