Омар Захилваль борется за нормализацию жизни афганцев

Eurasia News

ДНД- 09 октября 2018

Посол Афганистана в Пакистане д-р Хазрат Омар Захилваль во вторник встретился с Специальным представителем США по примирению Афганистана Залмаем Халилзадом в Исламабаде и обменялся мнениями по широкому кругу вопросов, в которых много внимания уделяется афганскому миру.

На встрече присутствовали также командующий США и НАТО в Афганистане генерал Остин С. Миллер и Временный поверенный в посольстве США в Исламабаде, посол Пол Джонс.

Позже д-р Омар Захилваль сообщил в Твиттер о проблемах, которые он обсуждал на встрече с высшими должностными лицами США.

Д-р Омар Захилваль, который также служил министром финансов Афганистана с марта 2009 года по февраль 2015 года, в феврале 2016 года занял пост афганского высшего дипломата в Исламабаде. С тех пор его активный подход не только помог в укреплении пак-афганских двусторонних отношений , но и его усилия также дали положительные результаты в отношении репатриации афганских беженцев и обеспечения постоянного мира в раздираемой войной стране.

Его прибытие в Исламабад, когда афганский посол разместил новый рубеж в пак-афганских отношениях. Он решил горячую проблему: около 1,4 миллиона афганских беженцев в Пакистане и помог им решить свои проблемы. Хо не только помогал афганским беженцам в Пакистане, но и помогал им вернуться в свою страну и поселился там. В его эру более 500 000 афганских беженцев вернулись в Афганистан и занялись зарабатыванием средств к существованию. Его личность была символом солидарности между Пакистаном и Афганистаном.

Кроме того, как символ мира и процветания, д-р Омар Захилваль предпринял шаг по умиротворению отчужденных афганцев, таких как Гулл Бадин Хикматьяр, и убедил их избегать внутренних отчуждений.Ему также удалось убедить другие вызывающие группы сдавать свое оружие и добровольно присоединиться к правительству президента Ашрафа Гани в Кабуле, стремясь обеспечить мир и процветание в Афганистане.