ОИК выражает глубокую обеспокоенность тяжелой ситуацией в оккупированном Индией Кашмире

Eurasia News

ДНД -30 мая 2019

Мати Улах

ДЖИДДА, Саудовская Аравия: Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИК) Юсеф Аль-Отхаймин выразил глубокую обеспокоенность тяжелой ситуацией в оккупированном Индией Кашмире (ИОК), сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Председательствуя на совещании Контактной группы ОИК по Джамму и Кашмиру, которое состоялось в Джидде 29 мая 2019 года в кулуарах 14-го Исламского саммита, генеральный секретарь ОИК призвал к немедленному прекращению угнетения и злодеяний в Индии и призвал правительство Индия за мирное урегулирование спора в соответствии с пожеланиями кашмирского народа и резолюций Совета Безопасности ООН.

В заседании контактной группы ОИК по Джамму и Кашмиру приняли участие министры иностранных дел Пакистана и Турции, заместитель министра иностранных дел Азербайджана и высокопоставленные представители Саудовской Аравии и Нигера.

На встрече также присутствовали настоящие представители народа Кашмира, включая президента Азада Джамму и Кашмира Масуда Хана.

Шах Мехмуд Куреши проинформировал делегатов о продолжающемся индийском государственном терроризме в оккупированном Индией Джамму и Кашмире, который привел к преследованию и пыткам сотен тысяч невинных кашмирцев.

Министр иностранных дел обратил внимание участников Контактной группы на доклады о Джамму и Кашмире, представленные Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) и парламентской Кашмирской группой всех партий парламента Великобритании (APPKG), а также Исторический обмен мнениями о ситуации с правами человека в оккупированных Индией Джамму и Кашмире в Европейском парламенте, все из которых осудили систематические пытки и убийства ни в чем не повинных гражданских лиц в Ираке. Министр иностранных дел повторил, что мир, наконец, осознает худшее Форма государственного терроризма в оккупированных Индией Джамму и Кашмире.

Куреши подтвердил политическую, моральную и дипломатическую поддержку Пакистана народу ИОК в его справедливой борьбе за достижение неотъемлемого права на самоопределение. Он поблагодарил ОИК за неизменную поддержку в споре о Джамму и Кашмире. Отметив, что неурегулированный спор о Джамму и Кашмире является постоянной угрозой миру и стабильности в Южной Азии, министр иностранных дел подтвердил решимость Пакистана урегулировать спор согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и пожеланиям кашмирского народа.

Члены контактной группы ОИК выразили свою полную солидарность с доблестной борьбой народа Кашмира. Они подтвердили свою решимость оставаться голосом кашмирцев на международной арене. Выводы встречи были приняты и будут представлены на соответствующие действия Совета министров иностранных дел ОИК.

Президент Азад Джамму и Кашмир Масуд Хан также присутствовали на заседании Контактной группы ОИК и проинформировали членов о продолжающейся репрессивной политике индийских оккупационных сил ИОК. Он высоко оценил поддержку ОИК народу Кашмира и реализации права на самоопределение. Истинные представители также представили Меморандум Генеральному секретарю ОИК.