Об итогах Венской встречи по Карабаху нужно судить по конкретных результатах

Eurasia News

ДНД -30 марта 2019

По итогам Венской встречи по нагорно-карабахскому конфликту прозвучали обнадеживающие заявления, однако о ее результатах нужно судить по конкретным шагам. В случае если ряд важных гуманитарных вопросов найдут свое решение, то можно ожидать, что эта самая новая стадия переговорного процесса будет успешной.
В частности, Пашинян и Алиев подтвердили готовность укрепить режим прекращения огня и усовершенствовать механизмы прямого общения. Была достигнута договоренность разработать ряд гуманитарных мер.

Об этом Report заявил азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя итоги встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене.

“Естественно, обнадеживает тот факт, что президент нашей страны по итогам встречи с премьером Армении в Вене высказал ряд обнадеживающих заявлений, что свидетельствует как минимум о том, что переговорный процесс продолжается , ему дан новый старт, как заявил наш президент”, – отметил И. Велизаде.

При этом он напомнил, что в переговорном процессе участвует и другая сторона – армянская -, которая “в последнее время по итогам проводимых встреч и переговоров через определенное время делает несколько противоречивые заявления , что свидетельствует о том, что, к сожалению, имеют место быть различные интерпретации одного и того же процесса”.

Если в ближайшее время в этом направлении будет вестись конкретная работа и будут достигнуты конкретные результаты, то можно сказать, что эта встреча была продуктивной

“Хочется надеяться на то, что в этот раз стороны все-таки сойдутся в оценках хода встречи и результатов, которые были на этой встрече достигнуты”, – отметил политолог, добавив, что зачастую складывается двусмысленная ситуация, когда одна из сторон делает оптимистические заявление, а другая через определенное время выступает с несколько иными тезисами, что не способствует представлению о том, что переговоры в целом носят конструктивный и содержательный характер.

“В заявлении президента нашей страны, а также заявлении сопредседателей говорится о необходимости конкретики, когда стороны обсуждают конкретные темы и принимают решения в соответствии с возможностью развития переговорного процесса по этим конкретным темам . По итогам встречи в Вене было принято решение усилить работу в направлении создания условий для решения гуманитарных вопросов. Одним из наиболее важных гуманитарных вопросов на сегодняшний день в конфликтной повестке является вопрос обмена военнопленными. Азербайджанская сторона предлагает реализовать подход , который характеризуется как “всех на всех”.

Если в ближайшее время в этом направлении будет вестись конкретная работа и будут достигнуты конкретные результаты, то можно сказать, что эта встреча была продуктивной. Поскольку о результатах встречи нужно судить по конкретным делам, шагам”, – отметил И. Велизаде.

“Естественно, если этот вопрос найдет свое решение, то можно ожидать, что эта самая новая стадия переговорного процесса будет успешной . Во всяком случае будем надеяться на это, поскольку тому будут определенные подтверждения. И уже на следующей встрече, что называется методом “step by step” (поэтапно) будут решаться и другие вопросы практического характера”, – заявил политолог.

Стоит напомнить , что это была первая официальная встреча Пашиняна и Алиева. В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечалось, что переговоры прошли в позитивной и конструктивной обстановке. Лидеры подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для мира и диалога. Для этого они отметили важность конкретных и ощутимых шагов.