Обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму рассмотрят сегодня в комитете ООН

Eurasia News

ДНД-15 ноября 2018

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН состоится сегодня в четверг, 15 ноября, где рассмотрят обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина», сообщает Постоянное представительство Украины в ООН на своей странице в Твиттере.

После голосования 15 ноября проект будет направлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, где голосование ожидается в декабре этого года, отметила Джеппар.

19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН окончательно приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

В результате голосования, 70 стран выступили «за» принятие документа, 26 – против и 76 воздержались. Против резолюции выступили Беларусь, Армения, Россия, Сирия, Зимбабве и другие страны.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Стоит напомнить ,что количество стран-соавторов резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина», которую 15 ноября рассмотрит третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, увеличилось до 38-ми. Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

«Уже 38 стран-соавторов резолюции по ситуации с правами человека в АРК и Севастополю, которую вынесут на голосование в третьем комитете ООН, а в декабре – в Генассамблее ООН. Завтра будем знать окончательное количество стран, которые присоединились к соавторству», – написала Джеппар в Фейсбуке.