Новым судьей Верховного суда США стала Эми Кони Барретт

Eastern Europe

ДНД – 27 октября 2020

Верхняя палата американского Конгресса, контролируемая республиканцами, утвердила кандидатуру Эми Кони Барретт на должность судьи Верховного суда США. Таким образом президент США Дональд Трамп, который баллотируется на второй срок, одержал крупную политическую победу накануне выборов 3 ноября.

Об этом сообщает “Голос Америки”.

Сенаторы, голосовавшие в основном по партийной линии за утверждение Барретт на пожизненный пост, преодолели оппозицию со стороны демократов, создали консервативное большинство в Верховном суде из шести судей.

Утверждение кандидатуры Барретт укрепляет один из самых консервативных составов Верховного суда за историю США.

Напомним, старейший член Верховного суда США 87-летняя Рут Бейдер Гинзбург умерла от рака 18 сентября.

Вскоре 27 сентября Трамп объявил о номинации консервативной судьи апелляционного суда Эми Барретт на должность судьи Верховного суда.

Известно, что Трамп торопил Сенат с голосованием за его кандидата в Верховный суд, поскольку проверка и слушание по кандидатуре в Верховный суд, как правило, занимает несколько месяцев.

Кандидат в президенты от демократов Джо Байден также заявлял, что любое голосование должно проводиться после выборов 3 ноября.

Барретт – набожная католичка, которая, согласно статье 2013 года, убеждена, что жизнь начинается с момента зачатия. Ее кандидатуру поддерживали религиозные консерваторы, которые надеются на отмену знакового решения Верховного суда 1973 года, разрешившего аборты по всей стране.

48-летняя Барретт станет третьим судьей, назначенным Трампом, – после Нила Горсача в 2017-м и Бретта Кавано в 2018-м году.