Новый транспортный коридор “Китай — Кыргызстан — Узбекистан”

Eurasia News

ДНД-09 августа 2017

Узбекистан, Ташкент – Узбекистан, Китай и Кыргызстан продолжают активное взаимодействие в рамках проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сообщил сегодня заместитель председателя правления АО “Узбекистон темир йуллари” Даврон Дехканов.

“Этот коридор даст возможность осуществлять перевозку грузов из Китая через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы через Транскавказский коридор. И он станет самым кротчайшим маршрутом транспортировки грузов в Европу. Поэтому в проекте есть очень большая заинтересованность со стороны китайских железных дорог, китайского правительства. КНР, как и правительство Узбекистана, прилагает очень большие усилия для того, чтобы начать это строительство”, — отметил Дехканов.

В настоящее время, сказал чиновник, есть ряд технических вопросов, которые находятся на стадии переговоров между китайскими и кыргызскими железными дорогами. Это, прежде всего, вопросы, связанные с разницей колеи.

“В Узбекистане колея 1520 миллиметров, в Китае — 1435 миллиметров. Каким образом будет осуществляться перевалка грузов, на какой станции, где будет находиться этот терминал — все эти вопросы пока являются открытыми. Но мы надеемся, что в рамках проекта “Один пояс — один путь” этот проект будет реализован”, — сказал Даврон Дехканов.

По оценкам экспертов, железная дорога “Китай — Кыргызстан — Узбекистан” не только создаст южный коридор Второго континентального транспортного моста, но и позволит открыть новые рынки сбыта продукции для производителей трех стран.

Следует отметить что ,согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7-8 суток.