Ни одна иностранная фирма не понесла убытков в Пакистане: министр торговли

Eurasia News

ДНД-17 февраля 2018

ОТТАВА, Канада. Министр торговли Первайз Малик сказал, что никакая иностранная фирма не понесла убытков в Пакистане и предложила членам и должностным лицам Торгово-промышленной палаты Онтарио инвестировать в Пакистан, где нет ограничений на репатриацию прибыли и дивидендов.

На встрече с Торгово-промышленной палатой Онтарио в Оттаве, на которой присутствовали президент Палаты Рокко Росси и представители крупных многонациональных компаний канадского происхождения, министр проинформировал их об экономических возможностях в Пакистане.

Министр сказал, помимо Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC), инвесторы из Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швейцарии, Южной Кореи и богатых нефтью стран Персидского залива инвестируют в Пакистан.

Первиз Малик сказал, что Пакистан преодолел проблемы, связанные с социально-экономическими проблемами и проблемами безопасности, и заложил основу для устойчивого экономического роста в стране.

«Правительственная политика правительства восстановила макроэкономическую стабильность, а улучшение ситуации в сфере безопасности создало благоприятные условия для экономического роста», – сказал он.

Министр торговли сказал, что, согласно World Data Atlas, Пакистан присоединился к клубу триллионов долларов в 2017 году. Аналогичным образом, Price Water House Coopers Report 2017 прогнозирует, что Пакистан станет 20-й крупнейшей экономикой мира к 2030 году.

Министр сказал, что Пакистан также улучшился в показателях «Простота ведения бизнеса», и страна была признана одним из десяти ведущих мировых исполнителей в сфере регулирования бизнеса.

Кроме того, министр сообщил, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Пакистане вырос до 5,2 процента в 2017 году, что является самым высоким за последние 10 лет. Аналогичным образом, на сельское хозяйство приходится 19 процентов, промышленность – 21 процент, а сектор услуг – до 60 процентов ВВП в 2017 году. Инвестиционная политика Пакистана, одна из самых либеральных в регионе, создает благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), добавил он.

Торгово-промышленная палата Онтарио во время брифинга министра сказала, что Торговая палата Онтарио представляет 60 000 крупных и малых предприятий в Онтарио.

Рокко Росси оценил энергичных пакистанских предпринимателей, которые вносят свой вклад в экономику Канады. Он выразил желание наладить более тесные торговые отношения с Пакистаном.

Члены Палаты Онтарио, занимаясь бизнесом в Пакистане, сообщили об их опыте в Пакистане и предложили своим коллегам сначала посетить Пакистан и посмотреть возможности, доступные для получения прибыли.

Палата согласилась активизировать связи с Торгово-промышленными палатами Пакистана путем обмена визитами.