Никарагуа противозаконно открыла первое консульство иностранного государства в оккупированном РФ Крыму

Eastern Europe

ДНД – 10 ноября 2020

Министерство иностранных дел выразило решительный протест в связи с открытием “первого иностранного консульского учреждения” в оккупированном Крыму – представительства Никарагуа.

Об этом говорится в заявлении МИД.

Никарагуа открывает первое консульство иностранного государства на территории крымского полуострова, аннексированного в 2014 году Российской Федерацией. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщило информагентство Интерфакс со ссылкой на “вице-премьера Крыма” Георгия Мурадова.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным и несогласованным визитом посла Никарагуа в РФ Альбы Асусена Торрес в Автономную Республику Крым, Украина, для вручения так называемому “почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в Симферополе” Олегу Белавенцеву консульского патента”, – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что такие действия являются нарушением законодательства Украины и международного права, в частности резолюций Генассамблеи ООН.

“Это действие считается нашим государством ничтожным и рассматривается как откровенно недружественный шаг со стороны Никарагуа по Украине, который способствует агрессии Российской Федерации и ее попытке аннексии неотъемлемой части территории Украины, какими являются Автономная Республика Крым и город Севастополь”, – говорится в заявлении МИД.

При этом ведомство напоминает, что неоднократно предупреждало никарагуанскую сторону о недопустимости действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

“Украинская сторона начала процесс применения санкционных мер в соответствии с законодательством и принимать в дальнейшем все необходимые действия, предусмотренные законами Украины и нормами международного права, для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства”, – заявили в МИД.

Ранее, США и Евросоюз в 2014 году ввели экономические санкции против физических лиц и компаний, которые сотрудничают с предприятиями, расположенными на крымском полуострове – либо сами ведут там бизнес.