Неофициальный визит лидера Северной Кореи в Китай

Eurasia News

ДНД-28 марта 2018

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на этой неделе посещал Китай с неофициальным визитом и встречался с китайский лидером Си Цзиньпином.

Об этом сообщило официальное китайское информагентство Синьхуа.

Это был первый зарубежный визит Ким Чен Ына после того, как он пришел к власти в КНДР в 2011 году.

Официальное сообщение о визите в целом написано в духе коммунистических заявлений о “дружбе и близких отношениях между двумя странами”. Китай заявил, что их дружба и сотрудничество с КНДР должны продолжаться.

Сообщается, что визит проходил с воскресенье по среду. В последние дни иностранные СМИ сообщали, что Ким Чен Ын, вероятно, находится в Пекине, куда он прибыл спецпоездом. Однако официального подтверждения информации тогда не было.

Ким Чен Ын отметил, что ситуация на Корейском полуострове начинает улучшаться, поскольку КНДР “взяла на себя инициативу по смягчению напряженности и выдвинула предложения по мирным переговорам”.

“Это стратегический выбор и единственный правильный выбор, сделанный обеими сторонами на основе истории и реальности, международной и региональной структуры и общей ситуации связей между Китаем и КНДР. Это не должно и не будет меняться из-за каких-либо отдельных событий”, – сказал Си Цзиньпин.

“Наша постоянная позиция заключается в том, чтобы быть сторонниками денуклеаризации на полуострове, в соответствии с волей президента Кима Ир Сена и генерального секретаря Кима Чен Ира”, – сказал он.

Он также заявил, что КНДР готов вести диалог с США и провести саммит двух стран.

“Вопрос ядерной деградации Корейского полуострова может быть решен, если Южная Корея и США отреагируют на наши усилия доброй воли, создадут атмосферу мира и стабильности, одновременно принимая прогрессивные и синхронные меры по реализации мира”, – сказал Ким Чен Ын.