Независимая избирательная комиссия Афганистана готовится к проведению выборов в октябре

Eurasia News

ДНД-19 марта 2018

КАБУЛ, 19 марта. На данный момент Независимая избирательная комиссия Афганистана полностью готова к проведению выборов в октябре, однако осуществлению поставленной задачи могут помешать проблема безопасности, сообщили представители Избиркома.

Изначально голосование было назначено на 7 июля, но впоследствии НИК объявила о переносе даты парламентских выборов. Ожидается, что общенациональное мероприятие государственного значения пройдёт 21 октября.

Тем не менее, в недавнем выступлении заместитель председателя НИК по оперативным вопросам Васима Бадгиси выразила обеспокоенность в связи с тем, что правительство до сих пор не отреагировало на сообщения комиссии о нестабильной обстановке в районах страны, где находятся многие избирательные участки.

«Мы полностью готовы в оперативном и техническом отношении провести голосование в месяце Мизан, но до сих пор правительство не заверило нас в безопасности выборов, – заявила Бадгиси. – Правоохранительные органы пока не откликнулись на наше мнение об избирательных пунктах».

Заместитель главы НИК обратилась к министерствам внутренних дел и обороны, а также Управлению национальной безопасности, с призывом наладить взаимодействие с комиссией и позаботиться о должном уровне охраны избирательных участков.

По оценкам Избиркома, на проведение парламентских выборов потребуется от 70 до 90 миллионов долларов. Ожидается, что основную часть указанной суммы предоставит Афганистану страны и организации-доноры.