На Россию официально возложили ответственность за уничтожение МН17 -заключений совместной следственной группы (JIT) Нидерландов и Австралии

Eurasia News

ДНД- 25 мая 2018

Нидерланды сегодня официально заявили, что считают Россию как государство причастной к крушению малазийского Boeing MH17 на востоке Украины в июне 2017 г., передает Reuters заявление правительства. Эту позицию разделяет Австралия. Следующим шагом Нидерландов и Австралии может стать обращение в международный суд.

24 мая Международная следственная группа в Нидерландах показала обломки российской ракеты, которой сбили малазийский Боинг рейса MH17 под Донецком 17 июля 2014.

Следователям удалось выяснить, кому принадлежит и откуда привезли Бук, которым убили 298 пассажиров МН17. Международные следователи установили, что ракета-убийца принадлежала 53-ей зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ, которая базируется в Курске.

Международные следователи попросили откликнуться свидетелей катастрофы МН17. В частности, речь идет о перемещении ЗРК в день трагедии, 17 июля 2014 и другие факты. Следователи же восстановили в формате видео маршрут вывоза Бука в Россию.

После этого российское министерство обороны заявило, что ни один российский зенитно-ракетный комплекс не пересекал границу с Украиной.

«На основании заключений совместной следственной группы (JIT) Нидерланды и Австралия пришли к убеждению, что Россия несет ответственность за развертывание пусковой установки ЗРК “Бук”, сбившей рейс MH17», – говорится в заявлении. Заседание кабинета министров, на котором оно было принято, прошло под председательством премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, специально вернувшегося для этого из-за рубежа.

«Судебное производство на государственном уровне – сложный юридический процесс, и для этого существуют несколько возможностей. Нидерланды и Австралия сегодня попросили Россию вступить в диалог, чтобы прийти к решению по компенсации огромных страданий и ущерба, которые принесло крушение MH17. Возможный следующий шаг – передача дела в международный суд или иную организацию», – говорится в заявлении властей Нидерландов.

«Мы призываем Россию признать свою ответственность и в полной мере сотрудничать со следствием для установлении истины и свершения правосудия в интересах жертв рейса MH17», – заявил министр иностранных дел Стеф Блок.

Boeing 777 «Малазийских авиалиний», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 г. в небе над юго-востоком Украины. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Накануне JIT заявила, что зенитный ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит пассажирский авиалайнер, принадлежал 53-й зенитной бригаде ВС России из Курска. Проанализировав фотографии и видео из интернета, следователи восстановили путь военного конвоя, в составе которого перевозился «Бук», и пришли к выводу, что ракетный комплекс доставили на Украину из России, а затем вывезли обратно. Установлены также десятки людей, прямо причастных к этой операции, но их имена не раскрываются в интересах следствия, сообщила JIT.

Российская сторона отвергла эти обвинения. Минобороны России сообщило, что анализирует фото- и видеоматериалы. Сегодня Минобороны заявило, что маркировки на показанных накануне частях ракеты свидетельствуют о том, что она была произведена в 1986 г. Гарантийный срок зенитных ракет этого типа – 15 лет, а в России все они были утилизированы после 2011 г., отмечает военное ведомство.

Стоит напомнить , что Йенс Столтенберг и Федерика Могерини выступили с совместным заявлением по результатам расследования аварии боинга рейса MH17 на Донбассе.

“Я призываю Россию признать ответственность и полностью сотрудничать со следствием в рамках всех инициатив по установлению виновных, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166”, – заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

С таким же призывом в адрес России выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

“Европейский союз призывает РФ признать ответственность и в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив по выявлению виновных”, – сказала она.