На немецко-индийский проект “Умные города” потратят 1 млрд евро в год

Eurasia News

ДНД-31 мая 2017

По итогам 4-х немецко-индийских межправительственных консультаций, которые состоялись во вторник в Берлине, достигнута договоренность о выделении ежегодно 1 млн евро на совместные инновационные проекты.

Об этом на пресс-конференции рассказали главы делегаций, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Индии Нарендра Моди,-сообщает источник.

“Мы сегодня стали свидетелями подписания бюджета развития вместе с Индией на 1 миллиард евро”, – сказала Меркель.

Канцлер приветствовала индийских партнеров за их приверженность Парижской климатической сделке и пообещала поддержку Германии в этом вопросе.
Она также призвала возобновить консультации относительно “замороженных” переговоров о заключении договора о свободной торговле между ЕС и Индией.

Он уточнила, что каждый год будет выделяться около 1 млрд евро, среди прочего, на проект “Умные города” и развитие возобновляемых источников энергии. Уже налажено партнерство в сфере солнечной энергетики, которую Индия, по оценке Меркель, развивает впечатляющими темпами.

Стоит напомнить , что Мировая тенденция к урбанизации и росту численности населения, оказывая еще большее давление на города, обуславливает необходимость использования рациональных и экологичных технологий в городах для преодоления последствий роста популяции. Ко всему прочему на города приходится большая доля ВВП страны. К 2025 году 600 крупнейших городов мира будут производить до 60% мирового ВВП. 30 же самых крупных из них по прогнозам увеличат моровой ВВП на 20% в период с 2010 по 2020 год.