На государственных учреждениях страны приспущены флаги Грузии в память о нападении России на Грузию

Eurasia News

Updated on:

ДНД 08 августа 2019

admin2

В Грузии общественные деятели, оппозиционеры и простые граждане отмечают 11 лет с момента трагических событий 2008 года, когда начались боевые действия между Грузией, с одной стороны, и самопровозглашёнными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия с другой, после чего вмешалась Россия.

Люди возлагают венки к могилам погибших в августовской войне, к мемориалам павших за территориальную целостность Грузии.
Акции памяти, организованные правительством и общественными организациями проходят по всей стране.

На государственных учреждениях страны приспущены флаги Грузии.

Во время военных действий с грузинской стороны погибли 408 человек из них: 170 военнослужащих, 14 полицейских, 224 мирных жителей.

В результате военного конфликта беженцами стали 26 тысяч жителей грузинских сел региона. Общее количество вынужденно перемещенных лиц, с учетом грузинского населения, покинувшего Абхазию в 1993 году, составило 263 598 человек.

Россия в августе 2008 года официально признала независимость Цхинвали и Сухуми. Правительство в Тбилиси в ответ разорвало дипломатические отношения с Москвой, а само провозглашенные республики Южная Осетия и Абхазия объявили оккупированными территориями.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о необходимости сохранить мир.

“Главная моя обязанность, на сегодня, – думать что нужно сделать для того, чтобы это (война – ред.) никогда не повторилось, чтобы страна не пережила еще раз эту очень тяжелую участь”, – заявила журналистам Зурабишвили.