На выборах в Турции лидирует правящаяя партия

Eurasia News

По предварительным данным Правящая партия Турции набрала 43.9% голосов, сообщает телеканал TRT Haber.

Согласно сообщению Народная республиканская партия (СНР) набрала 24.2%, Партия национального движения (MHP) – 17.1%, а Демократическая партия народов (HDP) – 10.5% голосов избирателей.

Сегодня по местному времени в 17:00 в Турции завершились парламентские выборы. Парламентские выборы в стране начались в 08:00 по местному времени.

В парламентских выборах принимали участие участие 20 политических партий. Ожидалось, что в голосовании примут участие 53 миллиона 765 тысяч 231 избирателей.

Считается, что основная конкуренция на парламентских выборах развернется между правящей Партией справедливости и развития (AK Parti) и Народной республиканской партией (СНР).

Если оппозиционная Демократическая партия народов (HDP) сможет пройти в парламент, правящей партии придется пойти на создание коалиционного правительства. При этом против создания коалиционного правительства с правящей партией выступают все политические партии, за исключением HDP.

Согласно внутреннему уставу правящей партии, в случае ее победы на выборах. более 70 нынешних депутатов от нее не смогут войти в состав нового правительства. В соответствии с внутренним уставом структуры, депутаты от партии не имеют права избираться в парламент более чем на три срока.

Среди этих депутатов такие известные политические фигуры, как вице-премьеры Бюлент Арындж, Башир Аталай и Али Бабаджан, экс-министр юстиции Бекир Боздаг, зампредседателя партии Гусейн Челик, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, глава МИД Мевлют Чавушоглу.

На парламентских выборах в Турции, которые прошли в 2011 году, правящая Партия справедливости и развития набрала 46,66 процента голосов избирателей.

20,85 процента голосов набрала Народная республиканская партия (CHP), 14,29 процента – Партия национального движения (MHP).