Начальник пакистанской армии провел встречи в Пекине с высокопоставленными военными чиновниками

Eurasia News

ДНД 08 октября 2019

admin2

ПЕКИН, Китай: начальник штаба сухопутных войск (COAS) генерал Камар Джавед Баджва встретился с командующим Народно-освободительной армией (PLA) генералом Ханом Вейго и заместителем председателя генеральной военной комиссии (CMC) генералом Сюй Циляном в штабе PLA в Пекине.

На встрече обсуждались вопросы региональной безопасности, включая ситуацию в оборонном сотрудничестве между оккупированными Индией Джамму и Кашмиром (IOJ & K) и Пакистаном.

COAS информировало китайское военное руководство о последствиях продолжающейся ситуации в IOJ & K, если она не будет мирно решена, для чего Индия должна уважать резолюции ООН и гарантировать права человека кашмирцев.

Китайское военное руководство, поддерживающее принципиальную позицию Пакистана по кашмирскому вопросу, высоко оценило здравый подход Пакистана в интересах мира. Они согласились с тем, что сохраняющаяся неразрешенная пакистанская напряженность будет иметь серьезные последствия для мира и стабильности в регионе.

Генерал Баджва сообщил им, что Пакистан надеется на мир, но это не должно быть ценой какого-либо компромисса в отношении принципов, чести и достоинства нации.

Обе стороны также обсудили развивающуюся ситуацию в Персидском заливе и усилия по достижению мира в Афганистане. Обе стороны согласились укреплять существующее оборонное сотрудничество в соответствии с историей взаимных проверенных временем отношений.

Ранее по прибытии в штаб-квартиру НОАС, COAS был представлен почетный караул.