Начала функционировать железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (BTK)

Eurasia News

ДНД-30 октября 2017

В понедельник возле Баку был открыт долгожданный транспортный коридор для грузов, перевозимых между Азией и Европой, поскольку первый железнодорожный вагон Баку-Тбилиси-Карс (БТК) пополнился первым грузовым поездом.

В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Железнодорожный путь БТК рассматривается как новый евразийский мост и самый короткий маршрут в Китай для выхода в Европу, минуя Россию и Иран.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет играть ключевую роль для доставки китайских товаров в Европу и будет связывать Каспийское море с Черным морем. Избегая Армении, трек свяжет порт Баку с городом Карс в Турции, где он соединяет систему турецких железных дорог. Этот маршрут обеспечит переход в Казахстан, чтобы добраться до Турции – Европы.

Китайские товары, проходящие через Казахстан, в конечном итоге достигнут Турции, поэтому эта связь свяжет Азию с Европой через восточноевропейскую страну-Грузию.

Соглашение о строительстве BTK было подписано в Тбилиси в 2007 году.

Региональные эксперты считают, что BTK создает сеть торговых и транспортных коридоров Новый Шолковы Путь, которые объединяются между Китаем и Европой.

БТК будет обслуживать 1 млн. Пассажиров и 6,5 млн тонн грузов на начальном этапе. В последующие три года мощность будет достигать 3 миллионов пассажиров и 17 миллионов тонн грузов.

Обращаясь к церемонии открытия в порту Каспийского порта Алат (Новый порт Баку), президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что БТК является самым коротким и надежным звеном между Европой и Азией, а маршрут железной дороги протяженностью 846 км обеспечит альтернативный маршрут к существующим железнодорожным услугам, перевозящим груз из Азии (Китай) в Европу через Россию и Иран. Можно упомянуть, что поезда спящего вагона свяжут Баку с Стамбулом, предоставляя туристам уникальную возможность увидеть три страны (Турция-Грузия-Азербайджан) в одном билете.

Выступая на церемонии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что китайские товары достигнут Европы всего через 12-15 дней по маршруту БТК.