Нация празднует 78-й День Пакистана

Eurasia News

ДНД-23 марта 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: День Пакистана, известный также как День пакистанской резолюции или Республиканский день в Пакистане и празднуемый 23 марта, – это национальный праздник Пакистана.

В этот день в 1940 году в Лахоре на 27-й сессии партии Мусульманская лига, представляющей исламскую общину Британской Индии, была принята так называемая Лахорская резолюция, которая потребовала отделения исламских территорий и создания независимых мусульманских государств на северо-западе и северо-востоке страны. Эта резолюция положила начало движению за создание исламского государства в Южной Азии, которое завершилось в 1947 году появлением Пакистана.
Пакистанцы отмечают национальный праздник День Пакистана

«День Пакистана» озарил 31-пушечный салют в федеральной столице и 21-пушечный салют в провинциальных столицах. В мечети после молитвы Фаджра были предложены специальные молитвы о прогрессе, процветании и солидарности страны.

Это общественный праздник, когда Национальный флаг поднимается на крупных правительственных зданиях.

Главная особенность «дня Пакистана» – захватывающий военный парад на Парад-авеню в Исламабаде, где вооруженные силы проводят марш , а истребители представляют собой пилотажные маневры.

Впервые военный контингент из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) также участвует в параде дня Пакистана.

Главным гостем был Президент Мамнун Хуссейн, а президент Шри-Ланки Маитрипала Сирисена – почетным гостем. Премьер-министр Шахид Хаган Аббаси и три начальника службы также присутствовали на военном параде.

Между тем, в телевизионном послании, опубликованном Междисциплинарными связями с общественностью (ISPR) в День Пакистана, премьер-министр Шахид Хакан Аббаси сказал, что пакистанцы – великая страна, имеющая непоколебимую страсть к миру и жертвам за свою родину.

«Эта страна – мечта Икбала и дар наших предков. Ее развитие и процветание – наша общая ответственность», – сказал он.

Хакан Аббаси, по случаю, исполнил стих официальной песни «Har ek Pakistani ne pukara, Hamara Pakistan – Amn k nishan», что означает, что каждый пакистанец говорит, Пакистан является символом мира.