Национальное собрание приняло 31-ю поправку в законопроект об объединении FATA с KPK

Eurasia News

ДНД- 25 мая 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Национальное собрание в четверг приняло законопроект 2018 года (31-я поправка) о многообещающем слиянии Федеративно-управляемых племенных районов (ФУТП) с Хайбер-Пахтунхва, что привело к прекращению регулирования пограничных преступлений (FCR) в племенном регионе.

Федеральный министр по вопросам права и правосудия Чоудри Махмуд Башир Вирк перенес законопроект о слиянии FATA-KP в нижнюю палату.

Законодатели, принадлежащие Джамиат Улема-е-Исламу Фазлу (JUI-F) и Партии Пахтунхва Милли Авами (PkMAP), организовали выход из собрания после начала голосования.

В общем 229 членов Ассамблеи проголосовали за законопроект 2018 Конституции (31-я поправка), в то время как один член проголосовал против него.

Согласно 31-й конституционной поправке, FATA будет предоставлено 16 общих мест, четыре места для женщин и одно место для немусульман в собрании Хайбер-Пахтунхва.

Выборы на эти места проводятся в течение одного года после всеобщих выборов 2018 года.

Поправка сокращает количество мест в Национальном собрании с 342 до 336. Члены Национальной ассамблеи из ФУТП, избранные на выборах 2018 года, продолжат до распада нижней палаты.

Согласно конституционной поправке, число мест в Сенате сократилось до 96 с 104. Существующие члены Сената от FATA продолжаются до истечения срока их полномочий.

Конституционная поправка также предусматривает поправки в статью 246 и отменяет статью 247, в которой размещаются племенные районы под командованием и контролем президента.

Ранее, в выступлении премьер-министр Шахид Хакан Аббаси заявил, что поправка к Конституции ФАТС была совместным законопроектом правительства и оппозиции.

Премьер-министр сказал, что он нацелен на изменение 150-летней системы в племенных районах.