Нацбанк Казахстана прогнозирует роста ВВП в 2018 году с 2,9% до 3,5%

Eurasia News

ДНД- 05 июня 2018

АСТАНА: Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2018 году ожидается на уровне 3,5 процента, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Нацбанк четыре раза в год проводит прогнозные раунды, в ходе которых осуществляется прогноз основных макроэкономических показателей, в первую очередь инфляции, на среднесрочный период – на предстоящие семь кварталов. На основе полученных прогнозов и оценок финрегулятор принимает решения по денежно-кредитной политике, в том числе по уровню базовой ставки.

Согласно последней оценке Нацбанка, темпы экономического роста составят 3,5 процента в 2018 году и 2,7 процента в 2019 году. Как поясняется, более позитивная динамика экономической активности в 2018 году будет наблюдаться на фоне восстановления внутреннего потребительского спроса, сопровождаемого ростом потребительского кредитования.
«Позитивная динамика инвестиционного спроса будет сопровождаться как увеличением инвестиций в основной капитал в результате реализации проектов в горнодобывающей отрасли, так и положительной динамикой инвестиций в жилищное строительство. Увеличение объемов добычи и экспорта нефти и газа на крупнейших месторождениях страны будет способствовать общему росту экспорта товаров и услуг.
Вместе с тем, увеличение импорта на фоне расширения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса будет выступать сдерживающим фактором роста ВВП», – подчеркивают в Национальном банке РК.
В среднесрочной перспективе предполагается, что совокупный выпуск достигнет своих потенциальных уровней. В целом экономика остается подверженной внешним шокам ввиду слабой диверсификации. Основным фактором, влияющим на динамику экономической активности, продолжают оставаться цены на нефть.