НАТО должно усилить меры безопасности в Балтии из-за действий России-Вайдотас Урбялис

Eurasia News

НАТО должно усилить меры безопасности в Балтии из-за действий России-Вайдотас Урбялис

Директор департамента политики безопасности министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис заявил в США, что меры безопасности, предпринимаемые в Балтийском регионе, должны быть усилены, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Литвы.

После оккупации Крыма Россией Североатлантический альянс усилил свое присутствие в регионе.

“Дислокация сил НАТО и усиленная миссия воздушной полиции является прекрасным выражением солидарности стран альянса. Меры НАТО являются правильным ответом на сложившуюся ситуацию, однако присутствие сил союзников в регионе должно и дальше наращиваться”, — сказал Урбялис.

На встрече с главой департамента международной безопасности США Дереком Холлетом, в которой приняли участие директора департаментов оборонной политики Литвы, Латвии и Эстонии, было поддержано предложение президента США о дополнительном выделении 1 миллиарда долларов на усиление мер безопасности в регионе.

Представители стран Балтии подчеркнули, что готовы направить дополнительные инвестиции, чтобы гарантировать должный прием прибывающих сил.

Впервые подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое (до восьми самолетов), но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании.