НАТО готовит Украину к радиоактивной атаке

Eurasia News

НАТО поможет Украине подготовиться к радиоактивной атаке.
Об этом пишет британское издание The Times.
Согласно информации, Альянс отправил в Украину специалистов по выявлению и дезактивации химического и ядерного оружия.
Соответствующие учения продлятся четыре дня на Яворовском полигоне и, кроме специалистов НАТО, к ним будут привлекать украинских военных.
По официальным данным, в ходе тренировок будут моделироваться последствия мощного взрыва, который приведет к разрушениям в жилом районе и выводу из строя основных объектов инфраструктуры, таких как линии электросвязи, а также выпадению радиоактивных осадков.
В то же время издание подчеркивает, что НАТО решило отправить в Украину своих специалистов после того, как появилась информация об изъятии пророссийскими боевиками на Донбассе радиоактивных отходов с целью создать “грязную бомбу”.
Как пишет The Times, хотя номинально упражнения предусматривают несчастный случай, они предназначены для того, чтобы помочь Украине подготовиться к детонации радиоактивного устройства.
Напомним, ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко открыли международные учения “Украина-2015” на полигоне в Яворове Львовской области.
Тренировки по ликвидации последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций гражданского характера продлятся с 21 по 24 сентября.