Нарендра Моди написал письмо Имрану Хану с предложением начать Пак-Индийский диалог

Eurasia News

ДНД-20 августа 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил недавно избранному премьер-министру Пакистана Имрану Хану начать переговоры по улучшению напряженных двусторонних отношений между двумя странами, сообщил в понедельник министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши.

Обращаясь к пресс-конференции в Исламабаде, Куреши сказал, что Имран Хан получил письмо от своего индийского коллеги вчера, в котором последний приветствовал Имран Хана, ставшего премьер-министром страны.

В письме, по словам Шаха Мехмуда Куреши, премьер-министр Индии также выразил готовность инициировать диалог Пакистан-Индия для решения двусторонних вопросов.

Здесь уместно упомянуть, что Нарендра Моди также провел телефонный разговор с Имран-ханом 30 июля после того, как последний одержал победу на всеобщих выборах в 2018 году и поздравил его с победой, желая прогрессивных связей с Пакистаном.

Нарендра Моди сказал, что Пакистан и Индия должны принять совместную стратегию по развитию и укреплению более тесных связей.

Позже 10 августа индийский Верховный комиссар Пакистана Аджай Бисария также встретился с Имраном Кханом и обсудил ряд вопросов и перспектив отношений между Пакистаном и Индией.

На своей пресс-конференции Шах Мехмуд Куреши также сказал, что наша внешняя политика начинается и заканчивается в Пакистане. Он сказал, что внешняя политика Пакистана должна быть пересмотрена, и необходимо изменить руководство внешней политики страны.

Куреши сказал, что мы хотим мира и стабильности в регионе. Он сказал, что нашим приоритетом является устранение бедности в Пакистане.

Министр иностранных дел сказал, что мы будем пытаться развивать консенсус в отношении иностранных дел. Он сказал, что правительство, избранное народом, будет двигаться вперед в соответствии с их устремлениями.

Шах Мехмуд Куреши также сказал, что я позвоню министру иностранных дел Афганистана и выражу свое желание снова посетить Кабул. Он сказал, что я хочу получить твердый сигнал для Афганистана. Он сказал, что Пакистан и Афганистан нужны друг другу.