Нам нужно решить судьбу беженцев, – премьер-министр Пакистана Имран Хан

Eurasia News

ДНД-18 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: премьер-министр Имран Хан сказал во время выступления в Национальном собрании в пятницу, что нам необходимо решить судьбу беженцев, поскольку речь идет о проблеме прав человека, и они живут как неграждане в Пакистане.

«В соответствии с законами 1951 года лицо, родившееся в Пакистане, имеет право на получение гражданства. Мы должны иметь дело с ними по гуманитарным соображениям », – сказал премьер-министр, отвечая на вопросы главы Национальной партии Белуджистана (BNP-Mengal) Ахтара Менгала относительно статуса афганских беженцев и бенгальцев.

Премьер-министр сказал, что его партия подписала соглашение с BNP-Mengal о возвращении этих беженцев. Однако он добавил, что в соответствии с международной конвенцией беженцы не могут быть вынуждено вернуться на родину.

Имран Хан сказал, что Пакистан работает с Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) для добровольной репатриации афганских беженцев на родину.

Премьер-министр отметил, что бенгальские семьи проживают в Карачи в течение последних 50 лет. Он сказал, что политика, касающаяся урегулирования бенгальских семей, будет предпринята после того, как они примут участие от парламентариев.

Кроме того, он сказал, что мы должны разработать политику для семей, которые сейчас поселяются в Пакистане, поскольку речь идет о правах человека и человечности. Он сказал, что другие страны также придерживаются того же принципа.