Налаживание торговли между странами Центральной Азии и Прибалтики

Eurasia News

ДНД-11 апреля 2018

Для налаживания торговых отношений между рынками стран Центральной Азии и Прибалтики, Агентство США по международному развитию (USAID) проводит торговую миссию по реализации плодоовощной продукции и обучающий тур в Латвию и Литву в период с 9-14 апреля 2018 года. Миссия начала свою работу 9 апреля 2018 году в городе Рига, Латвия.

В состав делегации входят 50 представителей государственных органов, производителей и экспортеров плодоовощной продукции и транспортно-логистических компаний из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана для изучения возможностей налаживания бизнеса с прибалтийскими компаниями.

Опыт таких стран как Латвия и Литва может служить полезным примером для представителей государственных органов и бизнеса Центральной Азии».

Райдер Роджерс, USAID Центральная Азия, Главный региональный советник по торговым вопросам отметил: «Страны Прибалтики смогут предоставить отличную возможность для компаний из Центральной Азии выхода на новый регион, который является воротами для доступа к европейскому рынку.

В программу торговой миссии в Латвии входит проведение бизнес форума и встречи в формате В2В «бизнес для бизнеса» центрально-азиатских и латвийских компаний, посещение производителей плодоовощной продукции, портов, складских помещений и логистических центров для хранения и перевозки грузов. Программа тура продолжится в Литве, которая включает встречи с представителями государственных органов, производителями и переработчиками плодоовощной продукции, дистрибьюторами и ритейлерами.

Торговая миссия и обучающий тур проходят в рамках дипломатической платформы «C5+1» по сотрудничеству между пятью странами Центральной Азии и Соединенными Штатами Америки. Двумя приоритетными направлениями сотрудничества в рамках «C5+1» являются: 1) повышение конкурентоспособности плодоовощного сектора в Центральной Азии и 2) развитие транспортных коридоров. Эти усилия направлены на стимулирование экономического роста посредством развития региональной торговли.