Назначен новый посол США в Таджикистане

Eurasia News

ДНД -21 марта 2019

Новый посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм познакомился с членами Американской Торговой Палаты.

«Мы с моей супругой прибыли в Таджикистан в прошлые выходные. Таджикистан очень сильно отличается от нашей страны и мне очень интересно узнать о культуре, традициях и истории этой гостеприимной страны. Думаю, мне предстоит многое сделать в Таджикистане во благо наших отношений наших стран», – отметил новоназначенный посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм в ходе вечернего коктейля, состоявшегося в столичной гостинице Hilton организованный Американской Торговой Палатой в РТ (AmCham) в честь приезда посла.

По словам Поммершайма, приоритеты в его деятельности в Таджикистане таковы: укрепить независимость и безопасность границ Таджикистана. Также США, по его словам, будут работать в сфере увеличения товарооборота в регионе и развивать сотрудничество с правительством Таджикистана и гражданским сообществом.

Джон Марк Поммершайм подчеркнул, что США будут способствовать развитию сотрудничества Таджикистана с соседями, поскольку это, в свою очередь, способствует развитию безопасности в регионе.

Дипломат отметил, что только за 2017 год через USAID Соединенные Штаты выделили $35 млн. для развития Таджикистана. Также в минувшем году США приобрела качественное оборудования для повышения навыков для сотрудников сил безопасности, стоимостью $20 млн.

Джон Марк Поммершайм приступил к работе в качестве посла США в Таджикистане 22 февраля текущего года. До этого он занимал должность заместителя посла США в Казахстане. Также он работал в Армении, Азербайджане, Грузии, Японии, Китае и Германии. Поммершайм также имеет журналистский бекраунд. Он работал в представительстве CNN в Москве и информационном агентстве США в Грузии