Назарбаев высказался по вопросам ядерной безопасности

Eurasia News

ДНД-29 августа 2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал причины разногласий по вопросам ядерной безопасности в мире

«У девяти государств мира содержатся 16 тыс. единиц ядерного оружия. Ученые посчитали, что даже половина процента ядерных арсеналов нарушит климат и вызовет глобальный голод на Земле. Как известно, по вопросам глобальной ядерной безопасности единства в мировом сообществе, к сожалению, нет. Главная причина тому отсутствие доверия между основными ядерными державами. Это сегодняшняя реальность», – сказал Глава государства, выступая на церемонии открытия здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане.

Казахстан, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, со своей стороны сделал свой выбор, став последовательным сторонником ядерного разоружения и глобальной ядерной безопасности. «Мы подписали все конвенции по ядерной безопасности, стали одним из основателей глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом. При этом мы полагаем, что ядерная безопасность может быть только универсальной и не дискриминационной. Именно на это направлена инициатива G-Global, которая объединяет сегодня 190 стран», – сказал Президент.

Президент назвал несовершенными стратегии ядерного сдерживания, нераспространения и сокращения ядерного оружия. «Те, кто нарушают эти договоренности – это мировые правила – они не несут никакого наказания. Нет правил, которые принуждают эти государства выполнять международные соглашения», – отметил Президент.