Навального задержали на Родине – ЕС и США требуют его освобождения

Eastern Europe

ДНД – 18 января 2021

Европейский Союзе и США резко осудили Россию за задержание Алексея Навального и требуют освободить оппозиционера.

Об этом сообщает “Европейская правда”.

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель призвал немедленно освободить Навального.

“Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву недопустимо. Я призываю российские власти немедленно освободить его”, – заявил Мишель в Twitter.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что российские власти должны уважать права Алексея Навального и немедленно освободить его.

“Политизация судебной власти неприемлема”, – заявил Боррель.

Глава МИД Польши Збигнев Рау “решительно осудил” задержания Навального.

“Рассчитываю на его немедленном освобождении. Выражаю свою солидарность со всеми россиянами, которым близки идеалы арестованного российского оппозиционера”, – написал Рау в Twitter.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что российские власти пытаются заставить замолчать своих критиков. “Уверенные политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не употребляют насилия против политических оппонентов и неправомерно не задерживают их”, – сказал Помпео.

Аналогичного тона придерживался и будущий советник по вопросам национальной безопасности избранного президента США Джо Байдена. “Нападения Кремля на Навального – это не просто нарушение прав человека, а оскорбление российского народа, который хочет, чтобы его голос был услышан”, – заявил Джейк Салливан в Twitter.

Ранее, 17 января вечером российского оппозиционера Алексея Навального задержали на паспортном контроле в аэропорту “Шереметьево” в Москве, куда он прилетел из Берлина, где лечился после отравления.
Официальная причина задержания Навального-уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление, -заявили, в управлении ФСИН по Москве.