Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе прекратили патрулирование

Eurasia News

После подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье, 23 апреля, все патрули организации были возвращены на базы. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

“После инцидента все патрули были возвращены на базы. Сегодня подавляющее большинство, если не все наши патрули, были отменены”, – подчеркнул Хуг.

“Завтра мы частично восстановим работу и вернемся к нормальной работе, когда выясним все обстоятельства инцидента. Сейчас мониторинг ситуации осуществляется через камеры, а также с 12 локаций, в которых находятся наши наблюдатели”, – пояснил он. Ранее Хуг сообщал, что миссия проведет свое внутреннее расследование этого инцидента. По его словам, с 2015 года СММ 183 подвергалась опасности.

В Госдепартаменте США заявили, что шокированы гибелью американца, и призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы дать возможность ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование инцидента.
Стоит отметить , что председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан вместе с делегацией отправился на Донбасс.

“Я могу подтвердить, что посол Апакан и наша делегация сейчас на пути в восточную Украину. Ряд действий, которые будет предпринимать эта делегация, будет определяться послом Апаканом”, – заявил Хуг сегодня на пресс-конференции в Киеве.